"Независимая газета": "Евросоюз обхаживает Белоруссию"

11.03.2009 11:25
Архив Редакция

Переговоры в Минске проходят на фоне, неблагоприятном для власти

Сегодня в Минске Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ проведет семинар «Улучшение климата для привлечения иностранных инвестиций». В нем примет участие председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш, который третий день находится в Минске. Мероприятие пройдет на невыгодном для белорусских властей фоне: местная общественность взбудоражена самоубийством правозащитницы Яны Поляковой, которое связывает с действующим режимом.

Вчера Жоао Соареш встретился со спикерами обеих палат парламента Белоруссии, представителями негосударственных организаций, посетил МИД и Мининформ. Спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко заверил европейского чиновника, что белорусские парламентарии «готовы к открытому диалогу». Также он предположил, что Жоао Соареш заметит изменения, которые произошли в Белоруссии с момента его предыдущего посещения этой страны в рамках миссии наблюдателей за президентскими выборами, которые, к слову, не были признаны соответствующими стандартам ОБСЕ. Особое удовлетворение Андрейченко высказал в связи с тем, что при содействии ОБСЕ в Минске пройдет семинар по привлечению иностранных инвестиций.

При этом, обращаясь к руководителю рабочей группы ПА ОБСЕ по Белоруссии Уте Цапф, он подчеркнул, «мы пригласили всех, кого бы вы хотели видеть, мы никого не вычеркнули из списка».

Хорошо знающая ситуацию в Белоруссии Ута Цапф всегда отличалась резкими заявлениями в адрес белорусского руководства. Накануне визита в интервью Deutsche Welle, позитивно оценивая возобновление диалога с Белоруссией, она признала, что причина «пробуксовки» в том, что условия, которые Белоруссия должна соблюсти, чтобы рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с ЕС, не закреплены никаким документом.

Белорусско-европейский диалог, как уже писала «НГ», активизировался после событий на Кавказе. Европейские чиновники признавались, что эти события заставили Европу задуматься о борьбе за влияние на просторах СНГ. В поле зрения не могла не попасть разделяющая Россию и Европу Белоруссия. Напомним, что в феврале страну посетил генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, на 12-13 марта намечен визит в Минск еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер.

Кстати, выступая в минувший понедельник в Лондоне перед сотрудниками Королевского института международных отношений, она заявила, что видит манипуляции властей Белоруссии, которые вроде делают «два шага вперед», а потом «один шаг назад». В частности, она обратила внимание на то, что одни политические заключенные заменяются другими. Ферреро-Вальднер опровергла утверждения некоторых белорусских политиков, которые упрекают ЕС в попустительстве диктаторскому режиму, сказав, что путь к Восточному партнерству лежит только через демократические изменения. Как отмечалось ранее, официальному Минску интересны не столько те небольшие объемы средств, которые страна может получить в рамках программы, сколько посланный таким образом сигнал для инвесторов и международных организаций — с Белоруссией можно работать. Власти рассчитывают, что в этом случае в страну пойдут иностранные инвестиции, доля которых сегодня не превышает и 2%.

Многие эксперты внутри страны бьют тревогу в связи с тем, что Европа изменила подходы к Белоруссии и идет на контакт, не дожидаясь ранее требуемой демократизации. В то же время местные правозащитники, политики и журналисты отмечают рост давления. Они говорят о том, что действия властей стали более изощренными и от публичного разгона демонстраций они перешли к тихой травле неугодных. Накануне 8 Марта белорусскую общественность повергла в шок история правозащитницы Яны Поляковой, которая покончила жизнь самоубийством.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки