Утренние прогнозы: в среду рост акций продолжится, но будет очень умеренным

11.03.2009 10:16
Архив Редакция

Утренние прогнозы: в среду рост акций продолжится, но будет очень умеренным

ИФ «Олма» (Антон Старцев): «Фондовые индексы США выросли на 5,8% — 7,1%. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы заметно повысились, наблюдается повышение и по некоторым азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС. Сегодня возможно повышение — динамика мировых фондовых индексов указывает на возможное восстановление спроса на рынках акций. По данным технического анализа, подтвердился пробой уровня 570 пунктов по индексу РТС, что указывает на возможность выхода к отметке 700 пунктов».

ИГ «Вельдега»: «Утро на российском фондовом рынке, скорее всего, начнется с инерционного роста. Но, на наш взгляд, большая часть вчерашнего американского позитива заведомо была заложена в отечественные котировки, поэтому вряд ли «быки» будут доминировать на биржевых площадках весь день».

Advanced Research: «Вчера на рынке можно было наблюдать успешную спекулятивную попытку разогнать рынок, пользуясь подъемом цен на нефть и коррекцией мировых рынков. Между тем цены на нефть вчера уже скорректировали вниз, а энтузиазм на мировых рынках постепенно затухает: сегодняшний рост азиатских рынков это отголосок вчерашних событий, а не новый повод для роста. В то же время фьючерсы на основные американские индексы демонстрируют умеренный рост и этого, вероятно, хватит для того, чтобы российский рынок сегодня попытался продолжить рост, тем более что вчера удалось закрыться выше февральских максимумов и с технической точки зрения складывается благоприятная ситуация для того, чтобы протестировать сопротивление 660 пунктов по РТС. Уверенности в том, что рынок сумеет сегодня закрыться в плюсе у нас, однако, нет, поскольку затухание вчерашнего оптимизма вполне может смениться фиксацией прибыли сначала на западных рынках, а потом и в России».

ИК «Атон»: «Сегодняшнее открытие рынка, скорее всего, состоится с повышением. Торги в США накануне завершились существенным ростом индексов. Оптимизм с западных площадок перешёл на азиатские рынки. Также в положительной зоне в настоящий момент торгуются фьючерсы на открытие торгов в Америке. Сдерживающим фактором на открытие будет снижение цен на нефть, а вместе с этим и более скромное внимание к акциям нефтяного сектора. Банковский сектор, а точнее два его представителя – Сбербанк и ВТБ – могут вновь показать динамику «лучше рынка». Акции золотодобывающих компаний также могут продолжить двигаться против рынка на фоне продолжения коррекции цен на нефть. Технически индекс ММВБ выглядит перекупленным. Однако продолжение роста в совокупности с закреплением выше уровня 740 пунктов в перспективе может привести индекс к 800 пунктам».

«Совлинк» (Екатерина Трипотень): «Мы ждем продолжения роста, но не такого воодушевленного, как накануне, а, скорее, очень умеренного. Цена нефтяных фьючерсов стабилизировалась (вечером будут опубликованы данные по запасам нефти в США), котировки депозитарных расписок на акции российских компаний выставлены на уровнях чуть выше локальных бумаг, фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию подорожал на полпроцента».

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?