В среду на долговом рынке будет наблюдаться разнонаправленное движение цен

11.03.2009 11:36
Архив Редакция

В среду на долговом рынке будет наблюдаться разнонаправленное движение цен

Позитивная динамика на внешних фондовых площадках будет оказывать положительное влияние на настроения инвесторов долгового рынка. В то же время сжатие рублевой ликвидности на внутреннем рынке будет оказывать негативное влияние на котировки рублевых бондов.

Так, фондовые индексы Азии повышаются в среду самыми быстрыми темпами за последние шесть недель на новостях о возвращении прибыльности банков HSBC и Citi, а также на информации о росте инвестиций в экономику Китая.

Банк России в среду должен будет изъять из банковского сектора 166,5 млрд рублей, привлеченных ранее коммерческими банками на беззалоговых аукционах. При этом ЦБ РФ предоставит банкам только 60,4 млрд рублей, размещенных на беззалоговых аукционах 6 и 10 марта. На этом фоне во вторник можно было наблюдать значительные закрытия валютных позиций участниками рынка, а также сокращение позиций в долговых бумагах.

Объем средств кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитах в Банке России на утро среды опустился до 501,3 млрд рублей (-43,5 млрд рублей). При этом остатки на корсчетах подросли до 361,4 млрд рублей (+1,3 млрд рублей), а депозиты коммерческих банков в ЦБ РФ упали до 139,9 млрд рублей (-44,8 млрд рублей). В течение дня Банк России должен будет изъять из банковского сектора 447,1 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ 10 марта банки привлекли 73,51 млрд рублей.

Во вторник активность на рынке рублевых облигаций была весьма низкой, отмечают аналитики компании «Уралсиб Кэпитал». «По-видимому, участники не нашли поводов ни для покупок, ни для продаж в больших объемах. Комфортный уровень ликвидности и стабильный рубль продолжают удерживать цены от снижения», — пишут эксперты.

«В первом эшелоне прошли единичные сделки. Во втором эшелоне наиболее активно торговались телекоммуникационные бумаги «ЮТК-5″ и МТС-3, завершившие день вблизи достигнутых ранее уровней», — отмечают они.

«Лучше рынка также выглядели бумаги «Тюменьэнерго-2», котировки которых выросли более чем на 4 процентных пункта. В банковском секторе отмечены покупки в выпуске «УРСА банк-5» и продажи облигаций «УРСА банк-7». В плюсе закрылись облигации «Салаватнефтеоргсинтез-2», — добавляют аналитики.

Во вторник по итогам торгов ценовой индекс IFX-Cbonds-P вырос до 96,56 пунктов, прибавив 0,11%, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,21%, до 2011,53 пункта.

Среди лидеров по оборотам можно выделить 2-й выпуск облигаций банка «Московское ипотечное агентство» (МИА) (РТС: MIAB), по которому во вторник прошла плановая оферта. Согласно отчету эмитента, у инвесторов было выкуплено 1 млн 221,349 тыс облигаций, или 61% от общего объема выпуска, который составляет 2 млрд рублей.

Среди событий минувшего дня можно выделить новость о том, что участники ООО «Инком-Лада» (дочерней компании крупного холдинга по продаже автомобилей «Инком-Авто») приняли решение о ликвидации компании. Такое решение было принято 25 декабря 2008 года. На этом фоне котировки 2-го выпуска «Инком-Лады» упали на 71,43% — до средневзвешенной цены 0,08% от номинала, отмечают эксперты.

ООО «Главмосстрой-Финанс» (дочерняя компания ОАО «Компания «Главмосстрой», входящего в корпорацию «Главстрой») объявило новую оферту на досрочный выкуп облигаций 2-й серии (плановая оферта должна состояться 23 марта) на сумму до 4 млрд рублей.

Инвесторы могут предъявлять заявки на досрочный выкуп у них облигаций с 11 по 17 сентября 2009 года. Выкуп будет производиться 21 сентября 2009 года по номиналу, составляющему 1 тыс. рублей. Агентом по оферте выступает банк «Союз».

Кроме того, компания установила ставку 7-го купона в размере 21% годовых.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?