Российский рынок акций скорректировался вниз после ралли

12.03.2009 11:48
Архив Редакция

Российский рынок акций скорректировался вниз после ралли

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство blue chips подешевело на 1-6,1%, индекс РТС опустился до 627,6 пункта (-1,15%), индекс ММВБ — до 738,95 пункта (-1,5%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив всего на 0,4 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях спекулянтов.

Банковские акции выросли вслед за бумагами финансовых компаний в США на позитивных новостях от Citi, акции «Полюс Золото» подорожали вслед за золотом (+1,1%, до $905,9 за унцию).

Акции ВТБ (РТС: VTBR) на ФБ ММВБ выросли на 2% (до 2,62 копейки), Сбербанка России (РТС: SBER) — на 0,5%, «Полюса» — на 1,5%.

Подешевели акции «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (-3% на ФБ ММВБ), «Норникеля» (РТС: GMKN) (-6,1%), «Роснефти» (РТС: ROSN) (-3,3%), «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (-2,9%), «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS) (-2,8% и минус 4,7% в РТС), «Татнефти» (РТС: TATN) (-3,5%).

Лучше остальных фишек в среду выглядели акции «Газпрома» (+1,2%, до 125,83 рубля), где отмечался спрос после преодоления накануне бумагами уровня сопротивления 120 рублей.

Вышедшие в США данные по запасам сырья на прошлой неделе оказались разнополярными: резервы нефти выросли на 749 тыс. баррелей при прогнозах роста на 250 тыс., а запасы бензина упали на 2,99 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1 млн.

После локальной борьбы перевес сил оказался на стороне «нефтебыков», благодаря которым цены к вечеру смогли отыграть часть потерь. В результате цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май составила $46,51 за баррель (-1%).

Европейские индексы в среду просели в пределах 1%, а в США торги открылись умеренным ростом (к закрытию торгов в России индексы в США выросли на 0,1-0,8%).

По мнению аналитика Банка Москвы (РТС: MMBM) Юрия Волова, на смешанном внешнем фоне (рост фьючерсов в США компенсируется снижением нефти) в ближайшие дни российский рынок акций постарается закрепиться на достигнутых уровнях, без резких движений в ту или иную сторону.

Главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин полагает, что коррекция рынка выглядит вполне логичной после ралли накануне, тем более что большинство ликвидных фишек было куплено на заемные деньги, стимулов к дальнейшему росту пока нет, весь позитив из Штатов уже отыгран.

Существенно остывшие цены на золото скоро могут вновь уйти вверх. Поводом для этого может стать волна снижения фондовых индексов и рост тревог за судьбу мирового автомобильного сектора. Часть денег, освободившихся от фиксации прибыли по нефтяным бумагам, можно направить на покупку бумаг «Полюса» и «Полиметалла» (РТС: PMTL), полагает аналитик.

В целом заокеанским инвесторам в ближайшее время предстоит показать всему миру, было ли ралли во вторник лишь отскоком перед новой волной снижения, либо первым кирпичиком на пути восстановления рынка акций из развалин, считает А.Потавин.

Аналитик компании «Атон» Ксения Аношина полагает, что положение «быков» на рынке остается неустойчивым. В лидерах роста — акции банковского сектора, тут инвесторы продолжают отыгрывать первую с начала кризиса прибыль Citigroup, а также заверения главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что крупным банкам не дадут обанкротиться.

Цена акций «Северстали» (РТС: CHMF) снизилась после выхода отчетности за 2008 год по МСФО, не оправдавшей ожиданий из-за «бумажного» убытка компании в размере $1,2 млрд в четвертом квартале 2008 года. Давление на акции «Норникеля» оказывали подешевевшие металлы и негативные корпоративные новости: совет директоров компании одобрил продажу казначейских акций (около 4%), и в конечном итоге пакет может быть реализован на открытом рынке.

В целом, как отмечают эксперты «Атона», взлетевший с начала недели рынок выглядит перекупленным, ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает отметка 730 пунктов. Однако при сохранении позитивных настроений на Западе и тенденции роста нефти подъем индекса ММВБ может сохраниться вплоть до уровня 800 пунктов.

Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев также отмечает, что все попытки рынка скорректироваться вниз пока выкупаются. Закрепление индексов ММВБ и РТС на максимумах текущего года в сочетании с ожиданиями продолжения «ралли» в Штатах, заставляют игроков использовать любую просадку для наращивания «длинных позиций». Веру в продолжение краткосрочного роста на фондовых площадках может подорвать лишь выход какого-либо негатива, либо более глубокое падение цен на нефть.

С.Клещев рассчитывает на продолжение подъема на российском рынке акций, однако опасается, что угрозу восходящего движения могут представить выходящие в четверг данные по розничным продажам в США за февраль, а также отсутствие дополнительного сокращения квот на добычу нефти со стороны ОПЕК на воскресной конференции.

Фондовые индексы в США продемонстрировали во вторник наилучшее ралли 2009 года и достигли максимумов с конца февраля на фоне позитивного заявления руководителя Citigroup.

Главный исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит сказал, что текущая стоимость бумаг банка не отражает ни сильные позиции его капитала, ни потенциал прибыли. Эта новость вызвала волну ожиданий, что наихудшее в банковском кризисе позади. Цена акций Citi взлетела на 38%.

В.Пандит проинформировал сотрудников, что текущие показатели банка, который понес за последнее время убытки в $37 млрд, являются наилучшими с третьего квартала 2007 года. Выручка Citi составила за два месяца $19 млрд, и банк, по словам его главы, получил прибыль.

Глава ФРС Б.Бернанке призвал к совершенствованию системы финансового регулирования США для сглаживания цикла «бум-спад» на финансовых рынках. «Нам надо пересмотреть политику регулирования и правила бухгалтерского учета для гарантирования того, что они не вызывают чрезмерные колебания в финансовой системе и экономике», — заявил он, выступая в Совете по международным отношениям в Вашингтоне во вторник.

Фондовые индексы Азии в среду выросли самыми быстрыми темпами за последние шесть недель на новостях о возвращении прибыльности банков HSBC и Citi, а также на информации о росте инвестиций в экономику Китая.

Инвестиции в китайскую экономику увеличились в январе-феврале на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет реализуемых государством мер, свидетельствуют официальные данные. ВВП Китая, по заявлениям правительства, вырастет в 2009 году не менее чем на 8% (против 6,8% в четвертом квартале 2008 года).

Во «втором эшелоне» на ФБ ММВБ в среду подешевели акции «Дорогобужа» (-8,1%), «Мосэнергосбыта» (РТС: MSSB) (РТС: MSNG) (-6,3%), «Уралкалия» (РТС: URKA) (-5,6%), «Северстали» (-5,3%), «Акрона» (РТС: AKRN) (-4,8%).

Акции «Уралкалия» днем в среду поднимались до 73,5 рубля (+9,1%, уровень ноября) на недавних новостях, что размер ущерба, который возместит компания за аварию в Березниках в 2006 году, оказался ниже ожидаемого рынком.

«Уралкалий» подтвердил готовность компенсировать расходы бюджетов всех уровней, связанные с ликвидацией последствий аварии, а также выразил готовность взять на себя финансирование дефицита строительства 53-километрового железнодорожного участка в Березниках в объеме 5 млрд рублей. Общая сумма средств, выделяемых «Уралкалием» на компенсацию расходов, связанных с аварией, составит около 7,8 млрд рублей, что существенно меньше, чем ранее ожидал рынок.

Акции МТС (РТС: MTSS) подорожали на 0,7%. Бумаги росли в ожидании отчета за четвертый квартал по стандартам US GAAP, после выхода которого началась фиксация прибыли.

Чистая прибыль МТС в четвертом квартале 2008 года составила $145,5 млн, что более чем в 3 раза меньше показателя аналогичного периода 2007 года ($460 млн), эксперты ожидали прибыль на уровне $149 млн. Негативное влияние на чистую прибыль оказали убытки от курсовых разниц, которые в октябре-декабре прошлого года составили $494,6 млн.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС за день составил $3,98 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок с акциями превысил 47,5 млрд рублей (лидер — «Газпром» (РТС: GAZP) — более 15,04 млрд рублей).

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки