Откат рынка акций РФ в четверг сдержали выросшие нефть и индексы в США

12.03.2009 19:49
Архив Редакция

Откат рынка акций РФ в четверг сдержали выросшие нефть и индексы в США

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВББ цены основных «фишек» снизились на 0,3-5,5%; индекс РТС опустился до 618,93 пункта (-1,4%), индекс ММВБ — до 728,23 пункта (-1,5%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 6,3 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.

Подешевели акции «Газпрома» (РТС: GAZP) (-2,7% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,9%), «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (-1,1%), «Роснефти» (РТС: ROSN) (-0,3% и минус 2,9% в РТС), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,7%), «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS) (-5,5%), «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (-3,7%), «Татнефти» (РТС: TATN) (-4,6%).

Акции «Норникеля» (РТС: GMKN) выросли в РТС на 0,1% (до $49,85), на ФБ ММВБ — на 6,9% (до 1837 рублей). Поддержку акциям «Норникеля» в четверг оказали новости от Bank of America, который повысил рекомендацию для акций ГМК с «продавать» до «покупать», с новой прогнозной ценой $85 за штуку.

Бумаги «Полюс Золото» (РТС: PLZL) подорожали на 0,1% на фоне роста цен на золото до $926,3 за унцию (+1,7%), также выросли бумаги «Ростелекома» (РТС: RTKM) (+2,7%).

Во «втором эшелоне» в лидерах роста выступили акции «Дорогобужа» (+11,9%), «АвтоВАЗа» (РТС: AVAZ) (+10,2%), «Магнита» (РТС: MGNT) (+4,9%), «Уралкалия» (РТС: URKA) (+3,9%).

Акции «Уралкалия» выросли на 0,8%, поддержку бумагам оказали известия о предложении Роснедр взыскать с компании ущерб за утраченные запасы в размере недополученного бюджетом НДПИ — от 1 млрд до 3 млрд рублей. Такое предложение содержится в письме заместителя руководителя Росприроднадзора Владимира Бавлова заместителю главы Ростехнадзора Борису Красных.

Окончательное решение о том, как будет взыскиваться с «Уралкалия» ущерб от утраты запасов, в настоящее время не принято. Ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщал, что сумма ущерба от аварии станет известна после ликвидации рудника.

Европейские индексы в четверг днем снижались, негативом стали данные по промпроизводству в Германии. Промпроизводство в стране в январе упало на 19,1% по сравнению с январем прошлого года при прогнозах снижения на 15,5%, а по сравнению с декабрем промпроизводство сократилось на 7,5%, что является максимальным падением с начала отслеживания этих данных в январе 1991 года (эксперты ожидали снижения показателя на 3%).

Между тем вышедшие в США данные о розничных продажах и запасах товарах на складах оказались лучше ожиданий, что помогло индексам отыграть потери и выйти «в плюс». Розничные продажи в феврале снизились на 0,1% при прогнозах сокращения на 0,5%, запасы товаров в январе упали на 1,1% при прогнозах снижения на 1%.

На этом фоне европейские индексы выросли в пределах 1%, американский рынок открылся ростом индексов (индекс Dow Jones, в частности, превысил 7000 пунктов).

На нефтяном рынке в четверг цены скорректировались вверх на ожиданиях очередного сокращения добычи ОПЕК, что препятствовало откату нефтяных акций. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май в четверг выросла на 1,7% — до $44,75 за баррель.

Как заявил министр нефти Алжира Шакиб Хелил, страны-члены ОПЕК, вероятно, примут решение о сокращении добычи нефти на следующем заседании организации. Картель с сентября прошлого года уже сократил производство сырья на 4,2 млн баррелей в сутки. Следующее заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене.

По словам главного стратега ИГ «Норд Капитал» Александра Баранова, поддержку акциям «Норникеля» оказали новости из Китая. «Во-первых, Китай сократил потребление нефти: падение импорта в феврале составило почти 20%, также стоит учитывать, что отмечается сокращение спроса в США и Европе. Это негатив для нефтянки. Во-вторых, Китай резко нарастил покупку меди: прирост импорта металла составил 42%. Такой подход китайских властей в формировании активов, отличных от ЗВР, выглядит вполне разумно. Новости из Китая на руку акциям «Норникеля», поскольку спрос на продукцию ГМК будет расти, поэтому в ближайшей перспективе акции «Норникеля» будут чувствовать себя лучше, чем индекс РТС, который сильно зависит от нефтегазовой составляющей», — сказал он агентству «Интерфакс-АФИ».

В принципе, весь российский рынок акций после коррекции может продолжить рост, считает А.Баранов. Цены на нефть кардинально не меняются и находятся посреди коридора $40-50 за баррель (инвесторы ждут решения ОПЕК). Важным для рынка станет предварительное заседание министров перед встречей «большой двадцатки» (G20). Если на этом заседании не возникнет противоречий, то до встречи G20, которая состоится 2 апреля, рынки могут вырасти, поскольку никакого негатива до конца марта не ожидается. Негатив появится в апреле, когда начнут выходить отчеты за первый квартал, а до этого времени есть неплохой повод для мини-ралли, индекс Dow Jones, например, может подняться до 7200-7500 пунктов, считает А.Баранов.

По словам начальника управления торговых операций Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) Дмитрия Уткова, на рынке в четверг отмечался классический profit taking (фиксация прибыли) на фоне падающей Европы и американских фьючерсов.

«Инвесторы обратили внимание на сильное падение ВВП Японии, также негатива добавили новости из Германии, а позитив по уровню промпроизводства в Китае на этом фоне затерялся», — сказал он агентству «Интерфакс-АФИ».

«Рынок скатывается к верхней границе прежнего торгового коридора, где индексы двигались прошлые месяцы, и есть опасения, что падение может продолжиться. Если индекс ММВБ пробьет 700 пунктов вниз, то следующей целью станет уровень 600 пунктов. Если же рынок удержится, то есть шанс подрасти выше 750 пунктов. Однако все будет зависеть от решения ОПЕК по квотам, которое будет принято в воскресенье. Если квоты не снизят (ожидается сокращение на 0,5-1 млн баррелей в сутки — прим. ИФ-АФИ), то начнется падение нефти, цены могут уйти ниже $40 за баррель, и тогда шансов для роста у российского рынка акций не будет», — добавил Д.Утков.

По мнению заместителя генерального директора ИФ «Олма» Алексея Быстрова, пока индекс РТС находится выше 600 пунктов, оснований говорить о развороте рынка вниз нет.

В свою очередь аналитик компании «Атон» Ксения Аношина полагает, что окончание недели пройдет без инвестиционных идей и рынок рискует оказаться под давлением продаж. «Завтрашняя статистика в США не окажет существенного влияния на рынки. В информационном вакууме российские акции, как показывает новейшая практика, обычно продают. Ближайший уровень поддержки по ММВБ — 690 пунктов», — считает эксперт.

Азиатские рынки в четверг снизились впервые за три сессии на возобновившихся опасениях углубления рецессии после того, как правительство Японии подтвердило, что ВВП страны сокращался в четвертом квартале самыми быстрыми темпами с 1974 года (ВВП упал на 12,1%).

В США накануне индексы выросли второй день подряд благодаря повышению котировок акций банков, поскольку уверенность инвесторов в том, что банковский кризис подходит к концу, все больше укрепляется. Крупнейший американский банк по капитализации JPMorgan Chase & Co. присоединился к Citigroup и также заявил о том, что был прибыльным в январе и феврале.

Поддержку рынку оказало также сообщение, что Конгресс США окончательно одобрил пакет мер объемом $410 млрд, направленный на увеличение внутренних расходов.

Цена нефти накануне рухнула более чем на 7% из-за более значительного, чем ожидалось, повышения запасов топлива в США на прошлой неделе и падения потребления до минимума за два месяца.

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС в четверг составил $3,546 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок с акциями превысил 39,38 млрд рублей (лидер — «Газпром» — 11,08 млрд рублей).

 

 

 

Служба финансово-экономической информации

 

[email protected]

 

[email protected]

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?