"Независимая газета": "Пекин и Минск обменялись деньгами"

13.03.2009 11:55
Архив Редакция

Эксперты расценивают валютную сделку Белоруссии как очередной кредит

Вчера национальные белорусские информагентства сообщили, что в Минск пришли 500 млн. долл. российского кредита (второй транш из обещанных 2 млрд. долл.). А накануне Нацбанк Белоруссии и Народный банк Китая заключили соглашение о проведении валютной сделки СВОП, сообщила пресс-служба Нацбанка Белоруссии. По мнению экспертов, сделка означает получение Белоруссией очередного, на сей раз китайского, кредита почти в 3 млрд. долл.

В соответствии с соглашением Белоруссия получит 20 млрд. юаней, а Китай — 8 трлн. белорусских рублей — суммы, равнозначные примерно 2,8 млрд. долл. Срок действия подписанного документа — три года, средства предоставляются на безвозмездной основе. Уточним, что СВОП — это финансовая операция в виде обмена активами, которая предусматривает обратную продажу того же товара через определенный срок.

Комментируя факт сделки, глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович подчеркнул, что таким образом страны уходят от использования доллара во взаимных расчетах. «Экспортерам не понадобится покупать доллары, а затем переводить их в китайские юани. Самые грубые расчеты показывают, что это позволит сэкономить около 2% стоимости контрактов», — сказал Прокопович. По его словам, средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов (ЗВР) Белоруссии. По данным Нацбанка Белоруссии, на 1 марта ЗВР составляли 3814,2 млн. долл. в национальном определении, или 3326,9 млн. долл., рассчитанные по методике МВФ. Таким образом, ЗВР Белоруссии могут увеличиться почти до 7 млрд. долл. Как уже писала «НГ», за счет иностранных кредитов Белоруссии удается удерживать стабильность на валютном рынке даже в условиях отрицательного внешнеторгового сальдо, падения экспорта и растущего спроса на валюту на внутреннем рынке.

«По существу, Китай дает Белоруссии кредит, причем на хороших условиях», — прокомментировал сделку по просьбе «НГ» экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич. По его мнению, «это неплохая сделка». Он напомнил, что «кредит связанный и пойдет на оплату продукции из Китая». «Очевидно, таким образом Китай стремится поддержать своего производителя», — полагает Богданкевич.

В то же время экс-глава Нацбанка негативно оценивает нынешний курс белорусского руководства — «взять огромные займы и переждать непогоду», поскольку спустя какое-то время кредиты придется возвращать, а правительство пока не предприняло никаких действий для укрепления экономики. «Привлечение кредитов было бы неплохим шагом, если бы сопровождалось структурной перестройкой экономики», — считает эксперт.

Напомним, что ранее Белоруссия и Россия также продекларировали намерение исключить доллар из взаимных расчетов в пользу российского рубля. Для обеспечения расчетов Белоруссия запросила у России отдельный кредит в 100 млрд. российских рублей, однако по поводу его предоставления стороны так и не договорились.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?