The International Herald Tribune: "Президент Белоруссии отменил встречу с представителем ЕС"

13.03.2009 12:26
Архив Редакция

Чем в очередной раз заставил задуматься о том, в какой степени его правительство на самом деле хочет быть независимым от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отложил свою встречу с одним из наиболее высокопоставленных представителей Европейского Союза, чем в очередной раз заставил задуматься о том, в какой степени его правительство на самом деле хочет быть независимым от России.

Белоруссия — одна из наиболее близких союзниц Москвы, однако в последний год эта страна совершила некоторый дрейф в направлении Запада. В октябре этот дрейф, включавший такие шаги, как освобождение части политических заключенных, привел к приостановке политических санкций, введенных Евросоюзом против большей части представителей правящих кругов Белоруссии, в том числе — к отмене отказа самому Лукашенко в праве въезда в Европу.

Однако в среду представители президента сообщили, что в пятницу в белорусской столице Минске его не будет, хотя именно на этот день была назначена встреча с комиссаром ЕС по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner). Следствием этого стало то, что встречу отложили — всего за день до предполагаемого приезда Ферреро-Вальднер в Белоруссию.

Отношения Европы с этой страной рассматриваются некоторыми наблюдателями как главная проверка способности Европы вести политику «мягкой силы», а также ее способности переманивать на свою сторону союзников Москвы. Представители двадцати семь стран, входящих в Евросоюз, в настоящее время дискутируют о том, приглашать ли Белоруссию на встречу в Праге 7 мая. На этой встрече странам восточного региона будет представлена перспектива более тесного сотрудничества с Европейским Союзом — и альтернатива России.

В среду Лукашенко вылетел в Армению, где намерен встретиться с президентом Сержем Саркисяном, — считается, что именно этот визит послужил причиной отмены встречи с представителем ЕС. Подобная поспешность в изменении графика дипломатических встреч исключительно редка, в особенности для страны, находящейся в относительно изолированном положении.

Временные рамки армянского визита были определены в понедельник — об этом сообщается на официальном веб-сайте президента Белоруссии. Между тем, визит Ферреро-Вальднер был назначен более чем за две недели. Представители Еврокомиссии — органа исполнительной власти Евросоюза — полагают, что встреча пройдет в «середине апреля». Ферреро-Вальднер стала бы одним из двух евробюрократов высшего ранга, которые посещали Белоруссию за последние десять лет. Кроме нее, в Белоруссию ездил только заведующий внешнеполитическими вопросами Хавьер Солана (Javier Solana).

С точки зрения Европы подобное расписание выглядит странно, так как главы внешнеполитических ведомств стран ЕС в понедельник могут решить, стоит ли продлевать приостановление политических санкций в отношении Лукашенко. Несмотря на это, власти недавно арестовали в Минске еще троих оппозиционеров; не исключено также, что Белоруссия все же поддастся давлению Москвы и признает независимость отколовшихся от Грузии республик Южная Осетия и Абхазия.

Некий представитель дипломатических кругов Евросоюза, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Лукашенко мог столкнуться с проблемами на внутриполитическом фронте, которые вынудили его временно приостановить свой дрейф в направлении Европы. Таким образом, если Белоруссию все-таки пригласят на встречу 7 мая, возможно, она будет представлена на ней не президентом, а чиновником более низкого ранга.

Белоруссия — бывшая республика СССР с населением в десять миллионов человек — испытывает трудности в отношениях с Европой еще с 1994 года, когда Лукашенко пришел к власти и навязал стране авторитарный режим, тяготеющий к России, с которой Белоруссия имеет тесные связи в культурном и языковом плане.

По мнению аналитиков, сближение Белоруссии с Европой все в большей степени становится раздражающим фактором для Москвы.

Научный сотрудник из Европейского совета по международным отношениям Нику Попеску (Nicu Popescu) полагает, что Лукашенко желает дистанцироваться от процесса сближения с Европой.

‘Минск совершал попытки избавиться от зависимости от России, и не исключено, что обращение к Европе — это попытка шантажировать Москву угрозой уйти на Запад, — заявил Попеску. — Однако мы видим, что Белоруссии намного труднее проделывать нечто подобное, чем той же Молдавии: слишком уж велика степень интеграции политической, экономической и военной элиты и представителей разведки с Москвой’.

Стивен Касл, The International Herald Tribune.

Перевод: Инопресса

Как вам новость?