Азиатские валюты завершили неделю ростом

13.03.2009 13:02
Архив Редакция

Азиатские валюты завершили неделю ростомАзиатские валюты уверенно выросли в ходе текущей недели, ведомые южнокорейской воной и индонезийской рупией, на фоне оживления мировых фондовых рынков, способствующего вновь возникающему интересу инвесторов к развивающимся странам.

Котировки воны росли в течение столь долгого периода впервые за девять недель, получая дополнительный импульс из ведущих американских банков, объявивших о первых прибылях за длительный срок, и на фоне благоприятных новостей о более благоприятной ситуации в секторе розничных продаж США, чем ранее прогнозировалось экономистами.

Южнокорейская валюта прибавила 0,9%, достигнув уровня 1 483,50 вон за доллар, что на 4,5% выше показателя недельной давности. Рупия прибавила 0,3%, ее недельный рост составил около 1%, а котировки на момент закрытия находились около 11,970 индонезийских рупий за доллар. Азиатский Dollar Index поднялся на 0,7%, и это его самый лучший результат с 19 декабря.

Малайский ринггит торговался около 3,7060 против доллара, пережив на торгах в пятницу небольшое снижение, но, добавив по итогам недели, около 0,3%. Правительство Малайзии объявило о принятии дополнительного пакета стимулирующих мер на 16 миллиардов долларов, чтобы поддержать национальную экономику, все еще показывающую довольно симпатичные результаты, в то время, как ее основные партнеры — Япония, Сингапур, США, Гонконг и Тайвань давно уже в кризисе.

Индийская рупия котировалась по 51,62 против доллара на торгах в Мумбаи, выше на 0,2%, чем неделю назад. Эксперты предсказывают индийской валюте, выросшей до рекордных 52,183 рупий против доллара,  ослабление в июне примерно до 55 рупий за доллар.

Многие аналитики считают, что азиатские валюты испытывают недостаток в положительных фундаментальных факторах, которые благоприятным образом влияли на них до начала мирового кризиса. В целом же, ситуация с экспортом была куда хуже как во время краха технологических компаний в США в 2000-01 годах, так и во время азиатского кризиса 1997-98 годов.

Тайваньский доллар повысился на 0,8% к доллару США, закончив торги в Тайбэе на уровне NT$34,495 против американской валюты. Филиппинское песо и вьетнамский донг немного ослабли и завершили текущую неделю по 48,550 17482,50 соответственно.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки