FTSE100 Великобритании закончил неделю на двухмесячных максимумах

13.03.2009 16:40
Архив Редакция

FTSE100 Великобритании закончил неделю на двухмесячных максимумахБританские акции повысились на торгах в пятницу, недельный рост ключевого индекса FTSE100 стал рекордным, начиная с января. В лидерах бумаги банков и сырьевых компаний.

Акции Barclays Plc и Royal Bank of  Scotland Group взлетели на  5% после сообщения управляющего Bank of America Кеннета Льюиса об ожидаемой прибыли, BPH Billiton, крупнейшая мировая горнодобывающая компания, прибавила 3%, подталкиваемая вверх возросшими ценами на медь и нефть.

Индекс  FTSE100 в течение дня прибавлял 2,4%,  достигая уровня 3801,76 пунктов. Ирландский ISEQ вырос на 2,3%.

FTSE100 в течение последних пяти дней вырос на 7,7%, получив дополнительные стимулы для роста  от трех ведущих американских банков, объявивших о прибылях по итогам работы  в январе и феврале.

Правительства многих государств, от Токио до Пекина и Вашингтона,  принимали дополнительные усилия для предотвращения пессимистичных прогнозов Всемирного банка о наступлении худшего периода для экономики, начиная со времен Второй мировой войны.

FTSE350 банковского сектора прибавил на этой неделе 15%, и это самый большой его скачок за шесть недель.    

Медь на торгах в Лондоне выросла, равно, как и алюминий, достигший месячного пика, поскольку рост акций позволил пока надеяться на сохранение объемов спроса. Котировки нефти повышались в течение второго дня подряд, торгуясь выше $45 за баррель, поскольку рынок настроен на сообщение о сокращении квот на добычу нефти странами-участницами ОПЕК, которое будет сделано на их встрече в ближайший уик-энд.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки