Esport.by: "Незолотая середина"

16.03.2009 09:20
Архив Редакция

"Женская эстафета уже после первого этапа смотрелась без особого настроения. После красивой гонки на чемпионате совсем не хотелось видеть наших девушек где-то во второй половине промежуточных протоколов"

 

 
Сборная Германии выиграла последнюю эстафетную гонку сезона. Фото: APКапризы природы
 
Ванкуверская погода к женской гонке преподнесла сюрприз — вот вам, дескать, ложка дегтя в бочку с медом, а то все вокруг было уж слишком хорошо: и трасса идеальная, и порывов ветра не ощущалось, и солнышко выглядывало. А на уик-энд вдруг завыло, заснежило и закрутило, да так что шведскую биатлонистку Хелену Юнссон сорванный ветром щит едва не сбил с ног — хорошо хоть он был легким, и спортсменка сумела устоять. Но к мужской гонке все улеглось, и в кадре снова появился красивый биатлонный пейзаж.
 
Во власти эмоций
 
К счастью, белорусов подобные курьезы миновали. Зато в самой команде без приключений не обошлось. И началось все с выступления Людмилы Калинчик на первом этапе. Стартовала она неплохо: за Вильхельм ей, конечно, было не угнаться, но и в хвосте Людмила не затерялась. На лежку пришла в группе лидеров, быстро изготовилась и начала стрелять. Пока основные соперницы использовали один за другим запасные патроны, Люда закрыла все мишени, и отправилась на лыжню. Первой быть не только приятно, но и очень ответственно. И хотя бремя лидерства нашей биатлонистке пришлось терпеть недолго, по эмоциям, видимо, оно ей успело ударить. Второй огневой рубеж стал определяющим для нашей четверки: один штрафной круг — непозволительная роскошь даже для скоростных спортсменок, для Людмилы же он стал неподъемным грузом, который оттягивал ее все дальше вглубь промежуточного протокола.
 
Когда отставание от лидеров уже при первой передаче составляет около двух минут, тут уже даже быстроногой Домрачевой исправить что-то трудно. Стоит отметить, что свой этап Даша отработала хорошо (а стрельбу была отличной!), но настроения как-то не чувствовалось. У Ольги Назаровой небольшой сбой вышел на лежке, где понадобилось два запасных патрона, стойка же получилась чистой. Надежда Скардино, замыкавшая белорусскую эстафету, отстрелялась тоже неплохо (лишь с одним запасным патроном при стрельбе стоя). Она в который раз демонстрирует свои хорошие снайперские качества: ее показатели стрельбы в этом сезоне — одни из самых высоких (87% — лежка, 86% — стойка). К такой стрельбе скорострельности бы добавить да скорости на лыжне! Но это пока только в планах. А пока суровая реальность: худшее выступление наших девушек в сезоне — 8-е место. На двух эстафетах перед чемпионатом белоруски занимали также эту позицию, но в связи с аннулированием результатов российского квартета, в состав которого неоднократно входили дисквалифицированные Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, белорусская команда дважды поднялась на 7-ю строчку. Учитывая это, результат эстафеты канадского этапа женской белорусской команды можно считать наихудшим.
 
Немецкие аппетиты
 
Составить конкуренцию немкам вновь оказалось непросто. Не смогли это сделать ни взбунтовавшиеся на предолимпийской трассе и стреляющие, как из пулемета, китаянки, ни обладающие чемпионским титулом в эстафете россиянки. Выпали на этот раз из шестерки сильнейших и француженки, но все равно Сандрин Байи уже по привычке опередила белорусок на последнем этапе.
 
Тише едешь — позже будешь
 
Мужская эстафета прошла для белорусов относительно спокойно. Штрафных кругов, к счастью, отматывать никому не пришлось. Но идеально отстрелялся лишь исполняющий роль стартера Сергей Новиков. Остальные мужчины затратили в сумме 6 запасных патронов. Примечательно, что в такой же последовательности (Новиков-Сыман-Абраменко-Валиуллин) белорусский квартет стартовал лишь в первой эстафете сезона в Хохфильцине и также финишировал на 8-й позиции.
 
О показателях скорости белорусской команды красноречиво говорят цифры: наша четверка проиграла победившим в эстафете шведам 2 минуты 20 секунд, притом, что шведский квартет затратил при стрельбе всего на один патрон меньше. Немцы в очередном экспериментальном составе (Штемпп-Бем-Пайффер-Реш) завоевали бронзу. Стреляли они хуже, чем белорусы, но выиграли у наших больше 2-х минут. Серебро у французской четверки с триумфатором индивидуальной гонки Венсаном Жеем. А норвежцы в отсутствии Оле-Эйнара Бьорндалена остались за пределами пьедестала.
 
Гонками в Ванкувере завершилась эстафетная программа сезона. Обладателями малого Хрустального глобуса в этой дисциплине у женщин стали немки, у мужчин — австрийцы. А биатлонной братии предстоит очередная часовая встряска организма по возвращении в Европу и несколько разгрузочных дней, отведенных на ее преодоление.
 
Текст: Ольга Величко

 

Как вам новость?
Головоломки