Утро в России: нефть в минусе после решений ОПЕК

16.03.2009 08:11
Архив Редакция

Утро в России: нефть в минусе после решений ОПЕК

Главное на мировых рынках.

Валюты. Доллар немножко вырос к евро, иена снизилась. Евро около $1,288, иена около 98,2 иен за доллар. Пока волна коррекционного ослабления доллара к евро видна довольно отчетливо.

Товарные рынки. Нефть в США опустилась примерно на 5%, до $44,6 (фьючерсы WTI), Brent — до $42,9 за баррель. Это — следствие решения ОПЕК не снижать квоты на поставку нефти, подождав до конца мая — пока некоторые страны не могут выполнить и предыдущее решение о снижении квот, действующее с осени 2008 года. Возможности ОПЕК влиять на цены ограничены, что естественно в условиях спада спроса. Золото практически не изменилось с пятницы, стоит около $925 за унцию.

Фондовые рынки.

В пятницу в Европе и Америке преобладал небольшой рост. Аналогичная картинка наблюдается сейчас в Азии: умеренно растет Япония, в плюсе Гонконг и Китай. Но ситуация, кажется, становится похуже: к 8:00 мск в небольшой минус ушли Корея, Китай,Австралия; заметное снижение показывают Филиппины.

Ожидания к российским торгам

Валюта. Доллар, вероятнее всего, несколько прибавит вслед за повышением на на Forex, может приблизиться к потерянному в пятницу уровню 35 рублей.

Акции. Некоторое снижение более вероятно, на фоне снижения нефти: много будет зависеть и о того, какая в начпале российских торгов будет конъюнктура мировых площадок.

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?