Утренние прогнозы: единая динамика торгов маловероятна

16.03.2009 10:15
Архив Редакция

Бурный рост на российском фондовом рынке пришелся на понедельник, вторник и среду, в четверг же рынок значительно скорректировался на негативном внешнем фоне

Утренние прогнозы: единая динамика торгов маловероятна

«Дженерал Файненшл Компани»: «На прошлой неделе российский фондовый рынок, следуя общемировой тенденции, демонстрировал восходящую динамику. Бурный рост на российском фондовом рынке пришелся на понедельник, вторник и среду, в четверг же рынок значительно скорректировался на негативном внешнем фоне. Однако, пятничный «гэп» (+2,5% по индексу ММВБ) скомпенсировал потери, причиной чему стало значительное удорожание нефти. Сегодняшний фон мы считаем позитивным и ожидаем открытия рынка с положительным разрывом 0,4% по индексу ММВБ».

ИФ «Олма» (Владимир Детинич): «Фондовые индексы США прибавили 0,4% — 0,8%. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по промышленному производству (16:15 мск). Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по российским бумагам вслед за ценами на энергоносители — трейдеры могут быть разочарованы решением ОПЕК оставить без изменений квоты на добычу нефти (встреча ОПЕК прошла вчера). Между тем данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС с возможной краткосрочной целью в диапазоне 700 пунктов — 800 пунктов».

ИГ «Октан» (Максим Чернега): «Российский фондовый рынок вырос в пятницу на 5,47% по индексу РТС и на 2,89% по индексу ММВБ, — росли с оглядкой на нефть и внешний фон — последнее в меньшей степени, так как наши банки вели себя достаточно вяло. Я ожидаю ровного открытия торгов на нашем фондовом рынке, возможно с негативной динамикой утром — как-никак нефть подешевела (учитывая, что ОПЕК квоту понижать не стали, а Китай снизил объемы импорта углеводородов, — падение должно продолжиться и топтание на месте связано с близящейся экспирацией), а американские индексные фьючерсы смотрят в минус. С точки зрения технического анализа индекс ММВБ закрылся аккурат в зоне действия своего сопротивления на 740-750 пунктах — может случиться как выброс вверх, так и откат вниз (не на минимумы, но хотя бы в район скользящей средней и уровня поддержки краткосрочного восходящего тренда). Я остаюсь пессимистом и считаю более вероятным последний вариант развития событий».

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Внешний фон на открытии торгов на мы оцениваем, как умеренно негативный. Нефть Brent потеряла в цене с максимальных уровней пятницы почти $3, торгуясь утром в понедельник на отметке $43,4/барр. Это снижение стоимости энергоносителей создаст как некоторое давление на курс российского рубля, так и котировки отечественных нефтяных бумаг, которые могут потерять по итогам дна 2-4%. Думаю, что от такой расстановки сил могут выиграть акции банковского сектора, поэтому в целом сильного движения фондовых индексов мы не ждем».

ИГ «Вельдега»: «В последнее время мы редко видим, как котировки на российском фондовом рынке двигаются дружным строем. Сегодня снова единая динамика торгов маловероятна. Сегодняшний день мы, скорее всего, проведем, издалека наблюдая за российскими «голубыми фишками» и изредка предпринимая спекулятивные вылазки. Под завязку пополнять портфель мы будем лишь в том случае, если популярные бумаги прорвут знаковые сопротивления или опустятся к ближайшим уровням поддержки».

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки