Активность на долговом рынке в понедельник будет низкой

16.03.2009 11:34
Архив Редакция

Активность на долговом рынке в понедельник будет низкой

По мнению экспертов, большинство участников рынка не будет проявлять существенной активности в первый день недели, сосредоточив свое внимание на расчетах с бюджетом (16 марта выплачиваются ЕСН и акцизы).

При этом большинство наиболее ликвидных выпусков в понедельник может показать позитивную динамику благодаря благоприятному внешнему фону и относительно стабильной ситуации на денежном рынке.

На утро понедельника объем средств кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитах в ЦБ РФ вырос до 592,6 млрд рублей (+66,4 млрд рублей). При этом остатки на корсчетах подросли до 407,2 млрд рублей (+25,8 млрд рублей), а депозиты коммерческих банков в ЦБ РФ поднялись до 185,4 млрд рублей (+40,6 млрд рублей). Банк России в течение дня должен будет изъять из банковского сектора 234,2 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ 13 марта банки привлекли 54,2 млрд рублей.

На вторичных торгах долгового рынка в пятницу наблюдалась небольшая просадка котировок в секторе корпоративных бумаг при невысокой активности торгов.

По словам одного из частников рынка, «в бумагах первого эшелона и ОФЗ с четверга появились продажи от одного из иностранных участников, который своими офферами немного поддавил рынок, но не сильно».

Из выпусков первого эшелона, по мнению собеседника, значительная активность сохраняется в бумагах банковского сектора, таких как «ВТБ-5 и «ВТБ-6», которые являются индикаторами первого эшелона, а также «ВТБ-лизинг-1» и «Россельхозбанк-7».

В секторе качественных выпусков второго эшелона на минувшей неделе активность несколько снизилась, отмечает участник рынка. «При этом продолжает сохраняться спрос на высоконадежные короткие бумаги телекоммуникационного сектора, такие как «ЮТК-4», «Вымпелком-1», «МТС-3», а также на короткие банковские бумаги, например, «Промсвязьбанк-5», «Промсвязьбанк-6», «МБРР».

По итогам торгов 13 марта ценовой индекс IFX-Cbonds-P упал до 96,16 пункта, потеряв 0,63%, индекс полной доходности IFX-Cbonds опустился на 0,59%, до 210,85 пункта.

 

В пятницу на внутреннем долговом рынке ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» выкупило в рамках оферты по облигациям 1-й серии ценные бумаги на общую сумму 2 млрд 896 млн 285,3 тыс. рублей, или 2 млн 896 тыс. 253 облигации.

 

При этом в этот же день «Трансконтейнер» провел вторичное размещение облигаций 1-й серии по цене 99% от номинала, что соответствует эффективной доходности к оферте через год в размере 18,42% годовых.

Кроме того, в пятницу стало известно, что крупный производитель молочных и овощных консервов «ВТО Эрконпродукт» в четверг, 12 марта, не сумел выплатить 5-й купон облигаций 1-й серии в размере 94,97 млн рублей.

Обязательство не исполнено в связи с техническими ошибками в предоставлении номинальным держателем облигаций информации в ЗАО «Национальный депозитарный центр», отмечается в сообщении эмитента. В среду компания сообщила о назначении Транскапиталбанка новым платежным агентом по выпуску.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?