Евро укрепляется в паре с долларом благодаря росту фондовых рынков

16.03.2009 16:37
Архив Редакция

Евро укрепляется в паре с долларом благодаря росту фондовых рынковЕвро повышается против доллара в течение пятого дня подряд, что является самым продолжительным периодом за три месяца, на волне всеобщего оптимизма, вызванного ростом фондовых рынков и заявлением министров стран, входящих в G-20, о том, что они удвоят ресурсы МВФ.

Фунт повысился против евро и американского доллара после объявления банка Barclays, третьей по величине кредитной организации Британии, о том, что у него получился «сильный старт» в 2009 году. Котировки иены снижаются против евро и доллара в ожидании завтрашнего заседания Банка Японии, на котором, возможно, будет объявлено об обратном выкупе правительственного долга, что заставит инвесторов искать более высокодоходные объекты вложений.

Евро вырос на 1% к доллару, достигнув уровня 1,3053$. Иена упала к доллару на 0,5%- до 98,40 иен за доллар, и на 1,4% против европейской валюты- до 128,42 иен за евро. Фунт вырос на 1,5%- до 1,4209$.

Евро пробил уровень сопротивления в 1,30$ впервые с 10 февраля, движимый вверх заявлениями министров финансов 20 наиболее высокоразвитых мировых стран о том, что они будут принимать «непрерывные» усилия для скорейшего выхода из рецессии». Они так же пообещали удвоить резервы МВФ, который наводнен многочисленными запросами ссуд, по крайней мере, до 500 миллиардов долларов.

Евро и шведская крона отметятся наиболее уверенным ростом на этой неделе, считает Джон Норманд, главный валютный стратег в лондонском отделении JPMorgan Chase & Co.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?