"Независимая газета": "Лукашенко между Востоком и Западом"

18.03.2009 12:04
Архив Редакция

Россия еще долго будет субсидировать белорусскую экономику, считают эксперты

Не вернув визовые санкции в отношении белорусских чиновников, ЕС тем самым дал понять, что будет продолжать диалог с официальным Минском. Комментируя ситуацию, эксперты говорят о том, что России понадобятся немалые финансовые вливания, чтобы в этой ситуации удерживать ближайшую союзницу в сфере своего геополитического влияния.

Планируется, что завтра решение Совета министров иностранных дел ЕС о продлении на 9 месяцев моратория на применение визовых санкций в отношении ряда чиновников высшего эшелона власти, включая Александра Лукашенко, утвердит Европейский совет, в который входят главы всех государств ЕС. И белорусский МИД, и европейские чиновники в своих официальных заявлениях выразили взаимное удовлетворение от такого развития событий. При этом МИД Белоруссии выразил надежду, что вскоре санкции будут полностью отменены, а ЕС — что Белоруссия в ближайшей перспективе улучшит ситуацию с соблюдением прав человека.

Продолжение диалога, несмотря на незначительность демократизации политического строя страны, эксперты в Минске расценивают как добрый знак накануне решения вопроса о принятии Белоруссии в программу «Восточное партнерство». «Я думаю, что Белоруссия будет принята в «Восточное партнерство», — сказал «НГ» политолог Валерий Карбалевич. «ЕС руководствуется в данном случае геополитическими интересами, а вопросы демократии и прав человека при этом отходят на второй план», — считает он. Для Минска участие в «Восточном партнерстве» означает прорыв многолетней международной изоляции, возможность дальнейшего кредитования со стороны международных финансовых институтов, перспективы прихода в страну западных инвестиций, полагает эксперт.

В то же время наблюдатели в Минске склонны думать, что в мае в Прагу на учредительный саммит поедет все-таки не Лукашенко. Сообщая журналистам об итогах своих встреч с европейскими чиновниками, которые состоялись на прошлой неделе, лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и экс-кандидат в президенты, освобожденный из заключения по требованию ЕС, Александр Козулин утверждали, что они смогли остудить интеграционный порыв Брюсселя. Политики рассказали президенту Европейского парламента Хансу-Герту Петтерингу, комиссару по внешней политике и политике добрососедства Бените Ферреро-Вальднер, что на фоне декоративных изменений в стране продолжаются политические репрессии.

Признавая, что полноценного сотрудничества с ЕС, которое бы предусматривало включение Белоруссии в зону свободной торговли, еще очень далеко, эксперты в Минске полагают, что одной из причин дрейфа Лукашенко в сторону Европы является намерение проучить Россию, в свое время потребовавшую перейти на рыночные отношения во взаимной торговле. «Время показало, что политика балансирования между Востоком и Западом эффективна», — считает Карбалевич. Аргументируя свою точку зрения, он напомнил, что за те полгода, которые Лукашенко придерживается такой политики, Белоруссия получила кредит от МВФ, «что раньше было невозможно». При этом Россия фактически отказалась от своего намерения прекратить субсидирование белорусской экономики. «Цены на газ для Белоруссии так и не приблизились к мировым», — напоминает он. «Принимая решение выдавать кредит Белоруссии траншами, Россия, вероятно, рассчитывала обставлять это какими-то дополнительными условиями, но, как мы видим, их нет», — рассуждает эксперт. По его мнению, это может означать, что Россия «покупает» союзническую позицию Белоруссии, которая только растет в цене.

Карбалевич также считает, что в ближайшее время официальный Минск не признает Южную Осетию и Абхазию. «История знает примеры, когда такая политика балансирования тянется годами», — сказал эксперт. По его мнению, это возможно и в отношениях Белоруссии с Россией и ЕС. Белорусский политолог согласен с ранее озвученным тезисом, что у России нет четкой концепции относительно усилия своего влияния в странах СНГ вообще и Белоруссии в частности. Он полагает, что пока такая стратегия не будет разработана, Лукашенко, как ласковый теленок, сможет кормиться от двух маток. Во всяком случае, пока тем будет, чем кормить его.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки