Игра в поддавки

18.03.2009 14:15
Архив Редакция

Евросоюз стремиться побудить официальный Минск воздержаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии...

 

«Жизнь между тем, настоящая жизнь людей со своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, со своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей, шла, как и всегда, независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапартом, и вне всех возможных преобразований».

Л.Толстой. «Война и мир».

Я часто вспоминаю эти слова великого писателя, особенно когда случаются какие-то «чрезвычайно важные» политические события, которые на самом деле к нам с вами не имеют абсолютно никакого отношения. Л.Толстой, конечно же, прав — политика и повседневная (настоящая) жизнь существуют как бы в разных пространственных измерениях и потому почти не соприкасаются друг с другом. Так было во все времена, так происходит и сейчас. Ну вот как, например, на повседневную жизнь белорусов повлияло решение министров иностранных дел Евросоюза продлить «режим приостановки санкций» в отношении белорусского руководства? Да ни в малейшей степени! Ну и что из того, что А.Лукашенко вместе с семьей и 36-ю высшими белорусскими чиновниками смогут беспрепятственно посещать любое из 27 стран ЕС еще как минимум 9 месяцев? Во-первых, гражданам Беларуси от этого ни холодно и ни жарко, а во-вторых — толку-то… Тем более, в принятом документе говорится — «министры достигли предварительной договоренности», а это означает, что это решение должно быть еще утверждено на саммите ЕС, который пройдет 19-20 марта. Вместе с тем совершенно очевидно, что Евросоюз пока не отменяет санкции (то есть это даже не санкции, а визовые ограничения) полностью и окончательно, а скорее всего лишь стремится каким-то образом побудить официальный Минск воздержаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии, что для европейских чиновников почему-то крайне важно…

Так что рядовым белорусам по поводу всей этой возни сильно напрягаться не следует, лучше сосредоточиться на собственном выживании в условиях экономического кризиса… Я вообще думаю, что на данный момент Европа, как когда-то с Наполеоном Бонапартом, целиком озабочена проблемами «вражды и близости» персонально с А.Лукашенко, о чем недавно в «Независимой газете» очень обстоятельно рассказала старший эксперт по СНГ компании Global Insight Наталья Лещенко. По ее мнению, имеет место своего рода европейско-белорусская сделка: «Лукашенко выпустил политических узников, подписался под программой антикризисных экономических реформ МВФ, взял на себя ответственность за девальвацию белорусского рубля и смягчил условия для свободы слова и организаций. ЕС в ответ снял санкции на передвижение белорусских чиновников и объявил о потенциальной готовности включить Беларусь в программу «Восточного партнерства». При этом Н.Лещенко отмечает: «Если веками ранее Беларусь примыкала то к Польше, то к России как пограничная территория, теперь Лукашенко вознес идею белорусской независимости и суверенитета в абсолют и на том стоит. Главная политическая задача современной Беларуси — сохранить суверенитет, а значит, не ассоциироваться ни с одним мировым лидером на Западе или Востоке. Любое требование с их стороны трактуется как угроза суверенитету и в результате отвергается. Взаимодействие возможно для экономической выживаемости, но при этом белорусский президент всегда должен выглядеть хозяином положения, а страна — в выигрыше. Выставление руководству Беларуси условий в такой ситуации бесперспективно по определению, и любое чрезмерное сближение будет компенсироваться демонстративным отталкиванием…»

И потому Н.Лещенко советует: «Результативнее было бы продолжать с Лукашенко игру в поддавки, которая позволила бы ему выглядеть победителем в глазах собственных избирателей, а Евросоюзу без фанфар распространять свои политические и экономические ценности». Очень похоже, что в Брюсселе пришли к аналогичному выводу и от слов перешли к делу, с чем категорически не согласна белорусская оппозиция, которая считает «игру в поддавки» с А.Лукашенко «европейским предательством перед решающей схваткой с диктатурой». Так, в частности, председатель Объединенной гражданской партии Беларуси А.Лебедько, встречаясь в Минске с журналистами на днях заявил, что в случае отмены санкций без каких-либо условий, «бороться за демократию в Беларуси станет еще сложнее». На мой взгляд, весьма спорное утверждение — лично я совсем не уверен, что в противном случае бороться за демократию в Беларуси будет легче… Но в любом случае такое откровенное и категорическое неприятие оппозицией каких бы то ни было компромиссов между Брюсселем и Минском, со стороны президента Лукашенко не осталось незамеченным, что он и подтвердил в свойственной ему менере 17 марта во время рабочего визита в Витебскую область. В целом положительно оценив решение глав МИДов стран ЕС продлить мораторий на санкции, охарактеризовав его как «позитивное», он тут же «со всей президентской ненавистью» обрушился на белорусскую оппозицию, заявив: «Спасибо, хорошо. Но вопрос не в чиновниках и не в Лукашенко. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших «отмороженных», и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем…»

Особенно досталось оппозиции за ее требования ужесточить европейские санкции против Беларуси. Тут уж А.Лукашенко в выражениях не стеснялся: «Это не оппозиция, это «пятая колонна», это враги белорусского народа… У меня очень много информации, ее еще надо обобщить. Но если бы мы все опубликовали как работает оппозиция в Брюсселе, Страсбурге, других европейских столицах и в Америке, то вы бы ужаснулись. …Как только мы попытались договариваться с европейцами, и процесс этот пошел в нужном направлении, то это вызвало у них истерию… У них или по пьяни, или от какой-то дури все это полезло через уши, через другие места, через все дырки. …Это страшный вред, который они хотят нанести нашему государству. … Читаю и думаю: где эти люди живут? Предлагают заводы приватизировать, порезать, землю раздать людям. Кто сегодня хочет взять землю? Сегодня никто ничего не планирует продавать в Беларуси. Не в этом смысл объявленной нами либерализации. … Вот эта позиция нашей вшивой оппозиции. Никакая она не оппозиция. … Они готовы продаться любому, чтобы только свернуть голову Лукашенко, вскочить в кресло самим и разбомбить страну. Этого не получится, пока я жив. Сегодня дестабилизировать обстановку в Беларуси никому не удастся…» Ну, и так далее… В итоге президент констатировал: «Но то, что нас поддержали крупнейшие европейские государства — это факт». Только мне кажется, что это далеко не факт. И уж точно ни о какой поддержке странами ЕС белорусского режима речь не идет. Если о чем и можно порассуждать, то только о вынужденной необходимости.

Вот как, например, оценивают ситуацию вокруг Беларуси наши ближайшие соседи. Литовский журналист К.Амелюшкин в издании DELFI цитирует директора Центра геополитических исследований Востока в Вильнюсе Лауринаса Кащюнаса: «Я думаю, со стороны ЕС осуществляется двойная стратегия — работа с оппозицией и выборочные контакты с режимом. В этом контексте присутствуют определенные риски, и мы об этом знаем. В том числе об этом говорят и белорусские оппозиционеры. И трансформация европейской политики, ее геополитический мотив уже присутствует в ЕС. Иными словами, если Евросоюз не будет ничего менять, Россия просто втянет в себя Беларусь, или будет там все решать. В связи с этим, при нынешней политике ЕС у Беларуси есть больше шансов для того, чтобы балансировать. До конфликта в Грузии в Европе полагали, что на Беларусь нужно воздействовать через Россию, Беларусь рассматривалась как домен России, и в этой связи по иному ЕС действовать не мог. После этого конфликта произошла трансформация политики. И я думаю, что российский фактор здесь самый главный». В заключение Л.Кащюнас сказал: «Лукашенко может проводить реформы только до какой-то степени. Имитировать реформы или какие-то демократические шаги. Но ЕС проектирует Беларусь как демократическую страну и, конечно, без Лукашенко. Поэтому у него очень мало места для маневра. Через экономику, инвестиции из Европы ЕС хочет воздействовать на ситуацию в Беларуси».

Вопрос — получится ли? Трудно на него ответить положительно, хотя что-то подобное в истории уже происходило, и не раз. Во всяком случае так называемая «реальная политика», которую в настоящее время активно практикуют по отношении к Беларуси «крупнейшие европейские страны» (и которая так импонирует президенту Лукашенко) в прошлом иногда оказывалась достаточно успешной. В этой связи хотелось бы сказать пару слов об этой самой «реальной политике», которая в настоящее время становится все более популярной. Считается, что само понятие «реальная политика», или по-немецки — «Realpolitik», впервые появилось в Германии в первой половине XIX века и восходит к временам Бисмарка. Автором этого термина является немецкий ученый фон Рохау, хотя аналогичные взгляды высказывались до него еще Макиавелли и Гоббсом. Суть этих взглядов, если очень коротко, состоит в следующем: 1.- Чтобы правильно понять международные отношения, необходимо выделить в них главное — это прежде всего национальные государствава или их правители; 2.- Существует громадное различие между внутренней и внешней политикой той или иной страны; 3.- Международные отношения — это борьба за власть и обладание миром. Другими словами, каждый индивид (или государство), во-первых, имеет право на все, что может взять или захватить, а во-вторых — обладает своим пониманием справедливости. Высшей же справедливости, абсолютного права и каких-то моральных норм, в вопросах внешней политики попросту не существует. Таким образом, по сути, «Realpolitik» — это когда цель оправдывает любые средства. Или, другими словами, «реальная политика» предполагает, что в международных отношениях идеологические принципы стоит отставить в сторону и ориентироваться на достижение реальных государственных целей, базируясь на тех возможностях, которые предоставлены в данный конкретный момент.

Одним из самых активных приверженцев «Realpolitik» и «отцом» этой концепции в Америке считается бывший госсекретарь Г.Киссинджер, который, в свое время выступил за развитие связей США с коммунистическим Китаем и за политику «разрядки» в отношениях с СССР. Результатом такой политики стало бурное развитие китайско-американских экономических связей, а потом и полный развал Советского Союза. В нынешней Европе примерно таких же взглядов придерживается нынешний канцлер Германии А.Меркель, и не она одна. По-моему, Евросоюз давно уже решил для себя, что не стоит ставить перед собой заведомо невыполнимых задач, а лучше придерживаться тактики «малых шагов», что вполне укладывается в концепцию «Realpolitik». Надо сказать, что «реальная политика», если ее проводить правильно и целеустремленно, может привести к положительным результатам, хотя и не так скоро. Тот же президент Франции Шарль де Голль в начале 60-х годов прошлого века также больше напоминал монарха, чем президента. Во всяком случае он очень быстро вышел за рамки, установленные Конституцией. Сначала он провел конституционную реформу и установил всенародное избрание президента, получив тем самым статус «выразителя высшей легитимности». А затем, благодаря образованию в 1962 году в парламенте президентского большинства, стал фактическим главой и исполнительной власти. Еще дальше пошел президент В.Жискар д’Эстен (1974-1981г.г.) — он полностью руководил правительством, определял и осуществлял национальную политику, как внутреннюю, так и внешнюю, единолично назначал министров и т.д. Французы его так его и называли — «некоронованным и ненаследным монархом»… Но ситуация во Франции постепенно менялась — с исчезновением «особых обстоятельств переходного периода» там постепенно отпала и необходимость в «некоронованном монархе», а французский президент постепенно вернулся в рамки, отведенные ему Конституцией…

Хотелось бы надеяться, что нечто подобное со временем произойдет и у нас. Конечно, Беларусь — не Франция, наше будущее во многом зависит от внешних обстоятельств. Прежде всего от того, позволит ли Европа России, по выражению литовского политолога Л.Кащюнаса, «втянуть в себя Беларусь». Но надо признать, что на сегодняшний день многое зависит лично от президента Лукашенко. И в этой связи для меня, например, не совсем понятно — является ли идея суверенитета и независимости нашей страны для него такой уж «сверхценной»? Больной сахарным диабетом тоже ведь стремится к обладанию инсулином и возводит его значение до «абсолюта», но отнюдь не от особой «любви» к этому препарату — он просто понимает, что без инсулина, желательно немецкого, дни его буквально сочтены… Но это совсем не означает, что в экстремальных обстоятельствах немецкое «лекарство» нельзя заменить российским аналогом. По качеству оно, конечно, похуже будет, к тому же чревато возможными осложнениями, но при нашей отечественной медицине иногда выбирать не приходится… А пока «игра в поддавки» с белорусским президентом продолжается. Европейцы свою «реальную пешку» ему «скормили», при этом не потеряв качества, теперь ход за президентом России. Как сообщило агентство «Интерфакс-запад», 19 марта А.Лукашенко планирует совершить поездку в Москву для встречи со своим российским коллегой Д.Медведевым. По словам руководителя пресс-службы главы белорусского государства Павла Легкого, лидеры обеих стран «планируют обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, международной политики, а также дальнейшего взаимодействия в рамках «союзного государства»».

Думаю, после решения министров иностранных дел ЕС продлить мораторий на санкции против белорусского руководства, аргументы А.Лукашенко на переговорах с Москвой окажуться более весомыми… Но в то же время опять вспоминаются слова гения русской словесности Льва Николаевича Толстого из все того же романа «Война и мир»: «Он с тихой насмешкой слушал восторженный рассказ Бицкого. Самая простая мысль приходила ему в голову: «Какое дело мне и Бицкому, какое дело нам до того, что государю угодно было сказать в Совете? Разве все это может сделать меня счастливее и лучше?…»»

Как вам новость?
Головоломки