Аналитики: ситуация на российском рынке будет зависеть от ФРС США

18.03.2009 16:37
Архив Редакция

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Позитивное открытие российского рынка акций в среду, вылилось в распродажу днем. Снижающиеся европейские индексы (FTSE -0,25%) и фьючерсы на американские индексы (S&P -0,5%) прибавляют уверенности в том, что сегодня у нас должен быть день полноценной коррекции. Кстати, ослабление желания продолжать спекуляции на фондовых биржах, может привести не только к росту курса доллара, но еще и росту котировок золота ($911/унц). Думаю, что неагрессивные покупки акций Полюс Золота себя полностью оправдают в ближайшее время. Во второй половине дня ждем отчетности Nike и Oracle. А в 21:15 маркетмейкером на рынках будет ФРС США со своими комментариями относительно будущей монетарной политике.

ФГ «Доходъ» (Вадим Дворянинов): «К середине дня запал «быков» сошел на нет, и индексы ушли в минус. По всей видимости, в текущих условиях у участников рынка не хватает ни сил, ни смелости на многодневные «ралли», и особо нервные из них предпочитают периодически фиксировать прибыль. Так что вполне возможно, что коррекция окажется краткосрочной, и рост вскоре продолжится, однако во многом это будет зависеть от заявления главы ФРС США по итогам проходящего сейчас заседания по ставке: какие еще меры Бернарке и его ведомство собираются предпринять для наведения порядка в американской экономике. Пока же их усилия оказываются, мягко говоря, тщетными».

ИФ «Олма» (Дмитрий Лобанов): «Участники рынка игнорируют благоприятный внешний фон, что может быть связано с предстоящим объявлением решения ФРС США относительно базовой процентной ставки (ожидается сегодня в 21:15 мск). Учитывая низкий текущий уровень ставки, для стимулирования экономики ФРС остается только «разбрасывать деньги с вертолета», играя для рынков роль волшебника из песни Крокодила Гены. Российские трейдеры, судя по характеру торгов, пока не готовы поверить в волшебство».

АКБ «Пробизнесбанк»: «Мы, как и прежде, сохраняем позитивный взгляд на ближайшую перспективу российского рынка акций — рост котировок может продолжаться до конца марта (окончания первого квартала). Однако, покупки бумаг с текущих уровней видятся нам крайне рискованными — нисходящая коррекция уже назрела, и ее реализация может начаться уже сегодня-завтра. Лишь после завершения коррекции, на наш взгляд, могут появиться новые сигналы для открытия очередных длинных позиций. Пока же следует сохранять выжидательные позиции».

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

 

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки