"Свободная пресса": "Кремль постепенно выкупает Белоруссию у батьки"

19.03.2009 11:46
Архив Редакция

Лукашенко и Медведев обсуждают "справедливую" цену на российские газ и кредиты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом по приглашению президента Дмитрия Медведева. В ходе переговоров на высшем уровне лидеры рассмотрят развитие взаимодействия в энергетической сфере, включая вопросы сотрудничества компании Газпром и Белтрансгаз, а также перспективы участия российских предприятий в строительстве АЭС в Белоруссии. Кроме того, стороны обсудят вопросы расширения экономического сотрудничества в целом и выполнение в этой связи «Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса», улучшению параметров платежного баланса. Для чего на самом деле Кремль пригласил Лукашенко, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

 

«СП»: – Алексей Алексеевич, почему в повестке встречи так много вопросов?

– Практика взаимодействия российско-белорусского руководства говорит, что чем более обширная повестка дня на встрече глав государств, тем меньше результат. На самом деле, Кремль оказывает очень серьезное воздействие на Александра Лукашенко. В последнее время он, как известно, диверсифицировал свою внешнюю политику, и высказывает интерес к более тесному взаимодействию со странами Евросоюза. Одновременно российскому руководству известно, что активные консультации идут и с США – на предмет демократизации политической системы Белоруссии в обмен на серьезные финансовые преференции. Такая политика нашего партнера, нашего союзника по сюзному государству, по ОДКБ, не может не беспокоить Россию.

Опыт центрально-азиатских республик говорит о том, что и европейцы, и американцы довольно обильно обещают финансовые преференции. Но когда доходит до дела, они не могут помочь даже своим ближайшим партнерам по Евросоюзу. В этом смысле Александр Лукашенко очень опытный политик, он сам может обещать, причем в больших объемах. Но это вовсе не означает, что он выполнит свои обещания.

«СП»: – Какие задачи стоят сейчас перед Лукашенко?

— Совершенно очевидно, что перед Александром Лукашенко стоят вполне приземленные задачи. Ему необходимо поддерживать популярность своего режима, а для этого нужны суперльготные цены на российские энергоносители, которые Белоруссия потребляет сама, и перепродает на Запад. По сути, перед Белоруссией стоит одна проблема – чтобы все было, как раньше.

Россию это не устраивает. В условиях кризиса, и под влиянием экономической конъюнктуры формат наших отношений с партнерами по СНГ изменился, и теперь Белоруссия является прецедентом, на который ссылается та же Киргизия, или иные страны из числа республик бывшего СССР – мол, почему Белоруссия пользуется льготным режимом, а нам нельзя.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин настаивают, в этой связи, чтобы формат отношений между Россией и Белоруссией был изменен. В свою очередь, Александр Лукашенко теперь регулярно ездит в Москву, чтобы убедить российских партнеров в том, что изменять ничего нельзя.

«СП»: – Чем закончатся нынешние переговоры?

— Скорее всего, как всегда, ничем – в политическом смысле. Александр Григорьевич не склонен сейчас принимать аргументы российской стороны, а российская сторона не может вернуться в прежнее состояние, чтобы не давать дурного примера другим нашим партнерам по СНГ. Сейчас выхода просто нет. Возможно, лидеры России и Белоруссии договорятся по конкретным энергетическим проектам, конкретным схемам прохождения некоторых российских товаров по белорусской территории. Но глобальные перемен в российско-белорусских отношениях на данный момент не предвидится.

«СП»: – Чем давит на нас Лукашенко?

— Лукашенко давит тем, что и дальше будет диверсифицировать политику и делать уступки Евросоюзу, который заинтересован в том, чтобы последний диктатор Европы перестал существовать как феномен. Но специфика ситуации в том, что Лукашенко сейчас в значительной степени блефует. Европе не до Лукашенко, по крайней мере, на данный момент.

«СП»: – А что за проект АЭС, очередной пиар-проект, показывающий, что союзное государство существует?

— Ядерное сотрудничество между Россией и Белоруссией – довольно оживленная сфера деятельности. Но, на самом деле, это технические моменты, с помощью которых можно подчеркнуть значимость тех или иных визитов, или дать повод для такого визита, чтобы решить другие проблемы. А в случае, если по другим проблемам решение принято не будет, сослаться на успех по техническому моменту, как на результат визита.

«СП»: – Каких неприятных для России действий можно ожидать от Лукашенко в ближайшее время?

— От Лукашенко можно ожидать одного: в условиях кризиса ему придется усилить давление на Россию с целью получения финансовых преференций. А я боюсь, Белоруссия в ближайшее время не то чтобы повернется лицом в Европе, это не избушка на курьих ножках, но Лукашенко может сделать вид, что происходит этот процесс. Это обострит наши отношения с Белоруссией, сделает их более чувствительными. России сейчас не следует отвлекаться на этом фронте, потому что центрально-азиатская проблема выходит на первый план.

«СП»: – Лукашенко получит эти деньги?

— Лукашенко получит деньги, это одна из целей его визита. Но это не подарок. Безусловно, Россия требует вполне конкретных вещей, чтобы этот кредит был выдан. Скорее всего, по результатам обслуживания и выплаты этого кредита еще одна часть белорусских активов перейдет под контроль «Газпрома» или иных российских компаний. Москва фактически постепенно выкупает Белоруссию у Лукашенко.

Андрей Полунин, «Свободная пресса».

Как вам новость?