"Независимая газета": "Лукашенко ставит на таможню"

19.03.2009 11:47
Архив Редакция

Президенты России и Белоруссии поговорят об интеграции

Сегодня в Москве состоится встреча президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Эксперты полагают, что предметом переговоров станет военно-политическое сотрудничество.

О предстоящей встрече через официальные СМИ сообщила пресс-служба белорусского президента. По ее информации, президенты обсудят «актуальные вопросы двусторонних белорусско-российских отношений, взаимодействие в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в том числе в рамках Союзного государства, а также вопросы международной повестки дня».

Для наблюдателей информация о встрече оказалась неожиданной, ведь с момента последней встречи Лукашенко и Медведева прошло лишь полтора месяца. Казалось, что очевидных вопросов, требующих решения на столь высоком уровне, не накопилось. Как накануне сообщил «НГ» источник в интеграционных структурах, в настоящее время идет активная проработка всех вопросов, касающихся формирования Таможенного союза. Он напомнил, что совместный антикризисный план двух правительств предусматривает, что в 2009 году будут унифицированы таможенные тарифы. Также, по его информации, межправительственные рабочие группы изучают вопрос переноса таможенной границы на внешнюю границу Союзного государства. По данным источника «НГ», находят стороны взаимопонимание и по вопросам взаимного доступа товаров на рынки, что еще не так давно было источником проблем.

Отсутствие явных экономических тем для обсуждения дает основания экспертам предполагать, что разговор президентов пойдет в политической плоскости. «Кризис несколько сместил акценты в сферу военно-политического сотрудничества», — считает белорусский оппозиционный политик, глава Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. Например, если раньше важным для России был вопрос участия ее капитала в белорусской приватизации, то теперь союзница намерена «использовать белорусскую карту в более масштабных международных проектах», считает Лебедько. Также России небезразлична активность Лукашенко на европейском направлении, утверждает политик. «Медведев сам хочет устроить тест для Лукашенко», — сказал Лебедько «НГ».

По мнению эксперта, отправляясь с визитом в Россию сразу после бурного диалога с ЕС, вершиной которого стал приезд в Минск генерального секретаря Совета ЕС, Лукашенко реализует свою политику «двойного шантажа». «Он пока успешно внушает России: если она не будет его поддерживать кредитами и энергетическими дотациями, то он уйдет в Европу, при этом заявляя Евросоюзу, что если там для него закроют шлагбаум, то сюда (в Белоруссию) придет Россия», — рассуждает Лебедько.

С тем, что Александру Лукашенко придется в Москве объясниться по поводу своих отношений с ЕС, согласен и белорусский эксперт, глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Кроме того, он полагает, что президенты обсудят тему перехода на российский рубль во взаимных расчетах. В первую очередь применительно к энергетическим товарам. Как уже писала «НГ», в Минске связывают такой переход с предоставлением Белоруссии очередного кредита в 100 млрд. руб. под обеспечение расчетов. Возможно, по итогам встречи будет объявлено о его предоставлении, тем более что в конце прошлой недели Белоруссия и Китай подписали соглашение о подобном кредите. Александр Лукашенко назвал это соглашение «колоссальной победой». При этом вспомнив об аналогичных планах с Россией, он подчеркнул, что Китай «сыграл на опережение».

Напомним, что во вторник Лукашенко довольно резко высказался в адрес ЕС, предупредив, что вести диалог с условиями он не будет. Эксперты полагают, что это могло быть подготовкой почвы для разговора с Медведевым.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки