"Время новостей": "Кредитный союз"

19.03.2009 11:49
Архив Редакция

Минск ждет от Москвы денежной поддержки

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко проведет в Москве переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Официальные источники не сообщают подробностей повестки дня встречи. По сообщению пресс-службы Кремля, будут рассмотрены «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая ход реализации решений, принятых на заседании высшего госсовета союзного государства 3 февраля». По мнению экспертов, белорусский президент постарается добиться расширения экономической поддержки своей страны со стороны России.

Одним из главных для Минска вопросов, который обсуждался на переговорах двух президентов в феврале, является получение от России дополнительных кредитных ресурсов. В конце 2008 года Москва одобрила предоставление Белоруссии стабилизационного кредита в размере 2 млрд долл., из которых Минск уже получил 1,5 млрд. Еще 500 млн долл. должно быть выделено после внесения поправок в российский бюджет.

В последнее время представители Белоруссии не раз говорили о желании получить еще один кредит, на этот раз в российских рублях, чтобы перейти на российскую валюту во взаимных расчетах. Поначалу Москва скептически высказывалась о перспективах предоставления подобного кредита, но по итогам последней встречи президентов заявила, что данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

«Белорусская экономика все больше страдает от кризиса. Минск надеется на поддержку со стороны России. Поэтому вполне вероятно, что на встрече Медведева и Лукашенко речь пойдет о возможности предоставления кредитов», — заметил «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Мировой финансовый кризис привел к резкому падению белорусского экспорта и снижению валютных поступлений в страну. Одним из основных рынков сбыта для Белоруссии остается Россия, на торговлю с которой приходится около половины товарооборота. В условиях кризиса российские производители также заинтересованы в расширении присутствия на белорусском рынке. «Скорее всего президенты обсудят проблему взаимного доступа товаров на рынки обеих стран», — предположил в беседе с «ВН» глава белорусского исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Минск рассчитывает и на привлечение российских инвестиций, в том числе в рамках широкомасштабных проектов. В недавнем интервью чешским СМИ глава белорусского МИДа Сергей Мартынов заявил: «Несомненные преимущества и России, и нашим партнерам в Европе предоставило бы безотлагательное строительство второй нитки газопровода Ямал—Европа. Объективные экономические расчеты показывают, что реализация этого проекта уже через полтора-два года позволила бы обеспечить дополнительный транзит газа в Европу в объеме 23,5 млрд кубометров».

Опыт союзных отношений показывает, что взамен на предоставление экономической поддержки Россия ожидает от Белоруссии поддержки политической. В связи с этим Ярослав Романчук не исключил, что президенты на сегодняшней встрече обсудят вопрос о признании Минском Абхазии и Южной Осетии, «хотя, возможно, официальных заявлений по этому вопросу сделано не будет». Белоруссия обещала определиться по данному вопросу на ближайшей сессии парламента, которая откроется в апреле. По мнению собеседника «ВН», Минск будет «углубленно изучать возможность рассмотрения этого вопроса так долго, как это будет возможно».

Дело в том, что признание двух кавказских республик может затормозить диалог Минска с Брюсселем — об этом в последнее время не раз говорили европейские чиновники, в том числе еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Белоруссия сегодня заинтересована в экономической поддержке со стороны ЕС. По мнению ряда политологов, Минск постарается не принимать решения о признании Цхинвали и Сухуми до намеченного на 7 мая пражского саммита Евросоюза. На нем должен решиться вопрос об участии Белоруссии в программе ЕС «Восточное партнерство».

 

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, «Время новостей».

Как вам новость?
Головоломки