Торги на товарных рынках: цена нефти превысила 50 долларов

20.03.2009 00:00
Архив Редакция

Котировки сырой нефти выросли в течение пятой недели подряд, продлив самый продолжительный за одиннадцать месяцев период повышения

Торги на товарных рынках: цена нефти превысила 50 долларовКотировки сырой нефти выросли в течение пятой недели подряд, продлив самый продолжительный за одиннадцать месяцев период повышения, получив поддержку благодаря стремлению Федеральной Резервной Системы США закончить худший за 60 лет глобальный экономический спад, дополнительно потратив около 1 триллиона долларов.

Цена нефти поднялась выше 50$ за баррель, чтобы закончить торги 19 марта на трехмесячном максимуме после сообщения ФРС о покупке казначейских облигаций, ослабивших доллар и подтолкнувший котировки сырья на самый высокий в 2009 году уровень.

Котировки золота и серебра умеренно снижаются в ходе сегодняшних торгов. Золото, которое закончило 19 марта около 961,51$ за унцию, что является самой высокой ценой с 27 февраля, в ходе утренней азиатской сессии потеряло 0,8% , опустившись к 952,42$ за тройскую унцию. Серебро также снизилось на 0,5%, до 13,525$ за унцию. Индекс Reuters/Jefferies CRB, отражающий цены на 19 сырьевых товаров, вырос вчера на 5,3%, до своего максимального с 26 января значения в 225,30 пунктов.

Согласно предположениям некоторых аналитиков, цена нефти может снизиться на следующей неделе, поскольку большинством экономистов прогнозируется увеличение запасов сырья в США, вызванное сильным сокращением спроса в период экономического кризиса, а также вероятным ослаблением роста фондовых рынков, постепенно теряющих первоначальный положительный заряд.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки