Обзор фондового рынка Азии

23.03.2009 10:20
Архив Редакция

Обзор фондового рынка АзииЯпонские акции растут в ходе сегодняшних торгов на фоне ожидания инвесторами дополнительного стимулирования экономики со стороны правительства и благодаря повышению котировок на товарных рынках. В лидерах — бумаги банков и добывающих компаний.

Крупнейший банк Японии, Mitsubishi UFJ, прибавил 1,8% после заявления министра финансов страны о том, что правительство готово выделить триллионы иен для дополнительного стимулирования экономического роста. Бумаги самой большой в мире горнодобывающей компании BHP Billiton выросли на 2,4%  в Сиднее благодаря повышению цен на медь. Samsung Electronics вырос на 1,5% в Сеуле,  получив дополнительный импульс от аналитиков из Goldman, Sachs, посчитавшись что корейский производитель электроники восстановит прежний уровень доходов быстрее, чем его основные конкуренты.

Сводный азиатско-тихоокеанский индекс MSCI вырос на 1,5%, до 80,75 пунктов, продолжив 6,45% рост прошлой недели и отыграв уже около половины прошлогодних потерь. Японский Nikkei 225  добавил 1,9% после выходных 20 марта, и в 8:30 по минскому времени находится около 8097,62 пунктов. Австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi прибавили 1,1% и 1,8% соответственно.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?