Аналитики из JP Morgan прогнозируют дальнейший рост евро

23.03.2009 11:20
Архив Редакция

Аналитики из JP Morgan прогнозируют дальнейший рост евроМенее месяца прошло с тех пор, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише был нещадно критикуем инвесторами за свое нежелание следовать примеру Бена Бернанке в принятии действенных для экономики мер, как валютные трейдеры уже рады, что он позади.

Начиная с февраля, евро прибавил 6,5% в паре в с долларом, постепенно отыгрывая свое 9,5% падение первых двух месяцев 2009 года. Эксперты из JPMorgan Chase  Morgan Stanley настоятельно рекомендуют своим клиентам покупать именно евро.

Большинство инвесторов игнорирую прогнозы немецкого института экономических исследований IfW о 3,3% сокращении европейского ВВП, и просто набрасываются на валюты тех стран, где председатели Центральных банков сопротивляются соблазну выкупа правительственных долговых обязательств, как способа снижения процентных ставок и закачивания денег в финансовые системы. Тем более, что данные меры оказываются недостаточными после  подобный действий со стороны главы ФРС Бена Бернанке, присоединившегося к Банку Англии, Банку Японии и национальному банку Швейцарии  в так называемом «количественном ослаблении».

Джон Норманд, главный валютный стратег из лондонского отделения JPMorgan, считает, что паре евро/доллар по силам вырасти до 1,4$, пока ЕЦБ воздерживается от покупки правительственных облигаций. Индекс евро, который отслеживает движения единой европейской валюты против доллара, евро, фунта, швейцарского франка и шведской кроны, поднялся на 2,6%- до 118,03 пунктов. По результатам утренней сессии евро вырос на 0,6% к доллару, закончив торги в Токио около 1,3630$.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки