Котировки на биржах развивающихся стран выросли вслед за Россией

23.03.2009 16:00
Архив Редакция

Котировки на биржах развивающихся стран выросли вслед за РоссиейФондовые рынки развивающихся стран выросли наиболее за две недели, благодаря оптимистичному предположению большинства инвесторов, что предпринимаемые правительством США меры, способны вытащить мировую экономику из ее самого глубокого спада со времен Второй мировой войны.

ICICI Bank, второй по величине индийский банк, вырос более, чем на 7,4% в ожидании объявления деталей американского плана по выкупу проблемных активов на сумму более, чем 1 триллион долларов. Рост цен на сырье позволил котировкам акций российского нефтяного гиганта ОАО «Лукойл» оказаться на самом высоком с октября уровне.  Бумаги на китайских биржах растут уже в течение шести дней подряд, это самый продолжительный подъем за прошедшие 17 месяцев. В лидерах — автогигант  SAIC Motor, взлетевший на 5,4%.

MSCI для развивающихся рынков прибавил 3,4%, до 571,47 пунктов, что является его первым ростом с 9 января 2009 года. Индекс, рассчитываемый на основе данных с 23 развивающихся рынков, рухнул на целых 54% по итогам 2008 года, и снизился еще на 16%  в 2009, поскольку инвесторов сдерживали опасения по поводу невозможности повторения местными  компаниями прибыльных лет из-за ухудшившейся экономической конъюктуры.

Российский ММВБ в ходе торгов прибавил уже около 5,4%, подталкиваемый вверх нефтью, достигшей четырехмесячных максимумов, и эти лучший показатель среди всех фондовых рынков развивающихся стран. Значение китайского Shanghai Composite также оказалось на самом высоком с 17 февраля уровне, добавив  2%. Акции  SAIC Motor и  Baoshan Iron & Steel  выросли после сообщения о планах правительства поддержать сталеваров и производителей автомобилей.

Все 17 доступных для торгов фондовых рынков выросли 23 марта, за исключением только марокканского Madex. Индекс Тайваня Taiex вырос на 3,3%, южноафриканский FTSE/JSE-на 2,8%,  а египетский EGX30 подскочил на 2,1%.

12 из 23 индексов, включенных в MSCI, выросли в течение 2009 года, ведомые российским ММВБ и китайским Shanghai index, прибавившими 35% и 28% соответственно.

Эксперты считают, что развивающиеся рынки находятся в лучшем положении, чем высокоразвитые, поскольку они могут привлечь инвесторов, как имеющие достаточно наличности, чтобы заплатить акционерам, а также сравнительно небольшие долговые обязательства и более высокие отчисления по дивидендам.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?