Delfi: "Романтика романтикой, а дело – живёт!"

25.03.2009 11:53
Архив Редакция

Очень часто слышу, что Белорусскую Народную Республику провозгласили романтики. Хорошее выражение, так сказать, борьбы за волю народную. Но, является ли это на самом деле романтикой? А, может, это чистой воды прагматика?

Очень часто слышу, что Белорусскую Народную Республику провозгласили романтики. Хорошее выражение, так сказать, борьбы за волю народную. Но, является ли это на самом деле романтикой? А, может, это чистой воды прагматика? Попробую изложить свою точку зрения по данному вопросу.

Думаю, что это всё-таки прагматичный ход руководителей белорусского национального Возрождения. Почему? Ответ простой: дело живёт вот уже 91 год. Сколько бы её (БНР) не пробовали уничтожить, сколько бы не пытались сровнять с землёй её идеалы, Рада БНР существует и работает. Госпожу Ивонку Сурвилу (сегодняшний президент Рады БНР) принимают на самых высоких уровнях как настоящего руководителя страны, хоть и с долей иронии. Разве это романтика? Нет, это один из самых удачных шагов основоположников белорусской государственности.

Народная борьба продолжается вот уже две сотни лет. Казалось бы, что это замкнутый круг, но так, кажется только с первого взгляда. Если присмотреться внимательно, то мы чётко увидим, что каждое поколение белорусов, которое вырастает до определённого уровня — начинает освободительную борьбу. И это можно очень хорошо проследить в истории Беларуси и наших стран-соседей.

Возьму отсчёт с момента Третьего рaздела Речи Посполитой и восстания Костюшки. Восстание — душат. Проходит немногим больше 30 лет, и снова «взрыв». 1830-31 гг. — так называемое «шляхецкое восстание». Снова душат… Подросло новое поколение. Вырос Калиновский. Итог? Восстание 1863 года, и его трагическое подавление…

Проходит несколько десятилетий — приходят новые люди. Февральская революция свергает царя, а после Октябрьской революции белорусская интеллигенция и рабочие думают о создании собственной страны на «горящих остатках» бывшей Царской России. Итог: 25 марта 1918 г. — становление Белорусской Народной Республики.

Тенденция заметна? Безусловно.

1945-55 гг. — партизанcкая борьба «Чёрного кота» и Михала Витушки. Достаточно малоизученный факт белорусской истории, который долгое время оставался засекречен и только в последние годы начали раскрываться тайны партизанской войны в Беларуси.

1991 г. — белорусы, наконец-то, получают свою независимую страну, но по своей наивности (или другой причине) попадают в зависимость и авторитаризм. Почему? Если бы я только знал… Могу лишь обозначить некоторые нюансы: белорусы — народ, который пережил не один десяток изнурительных и жесточайших войн. Под своим боком Беларусь имеет большую милитаристскую «стаю орлов», которые хорошо помнят диду (меч) Великого князя Альгерда, что упиралась в замчище Москвы. К сожалению, этот список можно продолжать ещё очень долго. Очень просто винить в своих поражениях кого-то другого, но правильно ли это?

Я виню в этом себя и только себя. Почему? Ответ простой: я белорус и в поражениях своего народа я принимаю непосредственное участие, так как являюсь его неотъемной частью. Белорусы должны винить в своих поражениях только себя и обязательно делать «работу над ошибками».

Какие выводы мы можем сделать? Если мы, белорусы, сами не добьемся независимости и процветания своей страны, то этого никто не добьётся вместо нас. В слабости белорусов — сила авторитарного режима. В отсутствии солидарности наших стран-соседей — слабость ещё больше возрастает. К примеру, литовцы не должны забывать, что люди с бело-красно-белыми флагами были в гуще событий далёкого 1991 года. Примерно 10 белорусов удосужились высокого звания защитников независимости Литвы, и этот факт свидетельствует о белорусской солидарности с Литвой. Теперь нам нужна ваша солидарность…

Лично для меня День Воли (25 марта) — очередной пример мужества и стойкости белорусского народа в сражении за свою национальную страну. Приходит 91 год с тех пор как была провозглашена БНР. Посмотрите на календарь и отмерьте отрезок времени… С момента последнего «взрыва» прошло уже 18 лет. Вырастает новое поколение… Время этого поколения не за горами и придёт очень скоро. Остаётся ждать и готовиться.

Белорусов — с Днём Воли!

Кирилл Атаманчик, Delfi.

Как вам новость?