"Взгляд": "Батьку в гости не ждут"

27.03.2009 18:15
Архив Редакция

Депутаты Европарламента призвали руководство ЕС не приглашать президента Белоруссии на саммит в Праге

«Интеграция Белоруссии в европейское сообщество» дала сбой. Депутаты Европарламента выступили против приглашения Александра Лукашенко на саммит Евросоюза «Восточное партнерство», так как Минск по-прежнему нарушает права человека и ограничивает свободу прессы. Заметное влияние на парламентариев оказала белорусская оппозиция, считающая контакты с Лукашенко «индульгенцией репрессий». Сам президент теперь грозит порвать с ЕС, который слушает «этих отмороженных».

Большинство депутатов Европарламента в ходе дебатов в рамках пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге высказались против приглашения президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит Евросоюза, посвященный программе «Восточное партнерство», который состоится 7 мая в Праге. Как сообщила пресс-служба, депутаты мотивируют свою позицию тем, что в Белоруссии со стороны властей «продолжают иметь место нарушения прав человека».

«Позитивные сдвиги в Беларуси есть, но надо более решительно двигаться в направлении прав человека и демократии. Нам известно о новых фактах, которые имели место за прошедшее время: они положительные и отрицательные», — заметил по этому поводу депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис.

В частности, Брюссель ожидает от Белоруссии модернизации и совершенствования порядка выборов, чтобы оппозиция на равных могла конкурировать с официальными партиями и лицами. «Также мы ждем обеспечения свободы прессы, свободы мысли, прав человека, приостановки преследований по политическим мотивам», — добавил европейский законодатель, объяснив мотивы того, почему парламент призвал Европейскую комиссию и Совет Европы не приглашать Лукашенко в Прагу.

Напомним, Белоруссия была включена в программу «Восточное партнерство» на саммите Евросоюза 19-20 марта в Брюсселе. Эта программа была создана для политического и экономического сближения с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Согласно плану, до 2013 года этим странам выделят 350 млн евро экономической помощи. Еще одна цель проекта — упростить переговоры по созданию зон свободной торговли и облегчению визового режима.

Кроме того, накануне саммита главы МИДов стран — членов организации продлили еще на девять месяцев приостановку запрета на выдачу виз 36 белорусским чиновникам, включая президента страны, для того чтобы «наладить более тесные связи с Белоруссией».

Однако вопрос приглашения конкретно Лукашенко на соответствующий саммит не вызвал воодушевления у руководства ЕС. Тогдашний глава МИДа председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что решение по белорусскому лидеру не принято. «Что касается Лукашенко, то, я думаю, это другой вопрос. Это приглашение будет зависеть от поведения Александра Лукашенко и белорусского правительства в ближайшие недели», — говорил министр.

Позднее экс-премьер Чехии Мирек Тополанек, как раз накануне своего ухода в отставку, выступил в Европарламенте, заметив, что, «возможно, мы не сможем пригласить Лукашенко в Чехию». «Вопрос относительно участия Лукашенко в саммите «Восточного партнерства», как и ранее, остается открытым. Если нет согласия всех, то мы не сможем пригласить в Прагу белорусского руководителя», — цитирует Тополанека «Телеграф».

Стоит отметить, что серьезную роль в данном решении Европарламента сыграла белорусская оппозиция. Еще 9 марта экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько вылетели в Страсбург, чтобы провести встречи с европейскими парламентариями, в том числе для того, чтобы передать через них некие материалы верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.

«Мы бы хотели, чтобы Солана знал всю ситуацию. Получается, что можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой. Можно разгонять мирные демонстрации, и это тоже не приведет к каким-то ограничениям», — сказал Лебедько, критикуя новый формат взаимоотношений Минска и Брюсселя.

По его словам, приглашение Батьки на пражский саммит ЕС многими будет рассматриваться как «индульгенция за все то, что делалось в стране», и даже станет «оправданием репрессий за последние 15 лет».

В свою очередь, Лукашенко, который уже не один раз в самых резких выражениях предостерегал оппозицию от вмешательства в его дела с Евросоюзом, набросился на своих противников с новой силой. «Это не оппозиция, это «пятая колонна», это враги белорусского народа. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших «отмороженных», и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем», — отрезал Батька в ходе рабочей поездки в Витебскую область 17 марта.

Позже лидер ОГП Лебедько признал, что негативная характеристика, которую глава белорусского государства дал оппозиции, может быть вызвана «поездкой в Брюссель, где мы провели несколько встреч с представителями Европарламента и Совета ЕС». «У Лукашенко и дискуссии-то как таковой не получается. Да, очень болезненно, по-видимому, он воспринял наши недавние встречи с комиссаром ЕС Бенитой Ферреро-Вальднер, руководством Европарламента, Совета Европы», — предположил политик.

Как бы то ни было, позиция Европарламента относительно приглашения Лукашенко на пражский саммит не является решающей. Как рассказал глава комиссии Европейского парламента по связям с Минском Яцек Протасевич, «окончательное решение по поводу приглашения белорусского правителя в Прагу будут принимать руководители стран Евросоюза на специальном заседании, которое пройдет в середине апреля в Брюсселе».

Таким образом, Евросоюз оказался в сложной ситуации: с одной стороны, ему выгодно дальнейшее налаживание отношений с Минском, в том числе в плане развития энергетического взаимодействия, а также в качестве элемента внешнеполитического торга с Москвой; с другой — Брюссель не может закрывать глаза на «недостатки белорусской демократии». В этой ситуации половинчатое решение — включить страну в «Восточное партнерство» и не пригласить при этом ее лидера на саммит — может оказаться удачным выбором. Если, конечно, Батька стерпит такое непочтение к своей персоне.

Роман Федосеев, «Взгляд».

Как вам новость?