В ОАЭ построят первую в мире спиральную гостиницу

02.04.2009 01:20
Архив Редакция

Американская фирма Leeser Architecture выиграла тендер на постройку первой в мире пятизвездочной гостиницы в виде спирали

Американская фирма Leeser Architecture выиграла тендер на постройку первой в мире пятизвездочной гостиницы в виде спирали. Гостиничный комплекс будет располагаться в одном из заливов столицы Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. Внешне новый отель напоминает нагромождение множества «блинов» с неодинаковым радиусом.
По словам представителя строительной компании, в спиральной гостинице будет более 200 номеров самого высокого класса, передает Prolite.

Кроме того, в отеле, как и положено пятизвездочным гостиницам, будут располагаться несколько кафе, СПА-салон, три конференц-зала, спортивный салон, а также большой бассейн. Жаркий климат Абу-Даби позволил архитекторам предусмотреть расположение этого бассейна на крыше.

В случае дождя посетителей бассейна защитит специальная стеклянная заслонка, которая автоматически закроет крышу здания, образуя над гостиницей подобие купола. В теплую погоду эта стенка будет скрываться в специально для этого предназначенных нишах между внутренними и внешними стенками здания.

В ОАЭ построят первую в мире спиральную гостиницу

Кроме того, через все этажи гостиницы будет проходить водный поток наподобие водопада. Температура этого потока будет зависеть от температуры внутри гостиницы – если в помещении температура повысится, то «водопад» автоматически станет прохладнее и, таким образом, охладит помещение.
О предположительной стоимости номеров в уникальной гостинице пока ничего не известно.

Как вам новость?
Головоломки