В Британии построили раздвижной дом

01.04.2009 21:53
Архив Редакция

Британская компания dRMM Architecture представила на суд зрителям необычный по дизайну коттедж под названием "Скользящий дом".

Глава dRMM Алекс де Рийке представил свое творение, на разработку и постройку которого ушло несколько лет, в Лондоне на выставке и конференции по «зелёной» архитектуре Ecobuild, сообщает «Мембрана». Глава dRMM Алекс де Рийке представил свое творение, на разработку и постройку которого ушло несколько лет, в Лондоне на выставке и конференции по «зелёной» архитектуре Ecobuild, сообщает «Мембрана».

Раздвижной дом намеренно «нарисован» в стилистике местных ферм и потому издалека напоминает какой-нибудь сарай или амбар. Фактически Sliding House — это три отдельных строения, поставленных на общий бетонный фундамент: основной дом, флигель и гараж. Первые два выстроены в одну линию (вдоль конька крыши), а гараж смещён вбок так, что почти соприкасается с ними углами. Между этими тремя блоками образовался небольшой внутренний дворик.В Британии построили раздвижной дом
В Британии построили раздвижной дом

В результате хозяин может на свой вкус, сообразно погоде, настроению, времени суток или года, менять степень открытости дома: превращать его в крепость, сохраняющую тепло, или подставлять гостиную под лучи солнца.
В Британии построили раздвижной дом

Помимо основных стен трех упомянутых блоков все сооружение прикрывает сверху дополнительная крыша, объединенная с дополнительными стенами. В них также выполнено несколько проемов под окна и двери, но вырезы не обязательно оказываются привязанными к настоящим дверям и окнам. Эта крыша может сдвигаться вдоль основной оси здания на многие метры, причем способна останавливаться в произвольном положении.

20-тонный внешний фасад с крышей раздвижного дома перемещается между крайними положениями за шесть минут. Электромоторы, приводящие в движение небольшие колёса, спрятаны в толще подвижных стен. Всего их четыре, а питаются они от автомобильного аккумулятора.

Как вам новость?
Головоломки