Белорусы ждут дальнейшего снижения цен на недвижимость

01.04.2009 21:10
Архив Редакция

Безусловно, часть продавцов с рынка уходят. Как правило, это владельцы двух и более квартир, продающие "лишнюю" недвижимость

«Кроме того, до поры до времени отказались от мысли продавать свою недвижимость те, кто планировал к вырученным за свое жилье деньгам взять кредит и купить более комфортное жилье или же разъехаться: вместо одной «двушки» купить две однокомнатные квартиры», — добавил Владимир Завгородний. По мнению эксперта, количество сделок по недвижимости значительно снизилось из-за отсутствия адекватного кредитования.

Падение цен сказалось на разнице между стоимостью однокомнатных и двухкомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, передает «Интерфакс». Ранее разница могла составлять около 40 тыс. долларов, сейчас она уменьшилась почти в два раза.

Владимир Завгородний отметил рост интереса к загородной недвижимости, которую он, впрочем, списал на сезонный всплеск. «Весной каждый год отмечается рост сделок с земельными участками и домами за городом», — прокомментировал ситуацию директор агентства

В регионах ситуация обстоит подобным образом. Так, директор РУП «Витебское агентство по оказанию риэлторских услуг» Владимир Кабанов сообщил, что в Витебске количество сделок сократилось в 2,5 раза, а в Полоцке и Новополоцке с начала года не проведено ни одной сделки.

Как вам новость?
Головоломки