Фарфоровые сидения Qing Zuo

01.04.2009 13:01
Архив Редакция

Во время трехмесячного визита в Китай дизайнер Джудит ван ден Бум (Judith van den Boom) создала коллекцию табуретов с керамическими сидениями. Проект был назван «Qing Xuo», что в переводе с китайского означает примерно «Садитесь, пожалуйста». Дизайнера вдохновила изобретательность местных гончаров, и в результате она попыталась с помощью традиционной техники раздвинуть границы применения глины и фарфора.

Глина — действительно удивительный материал. Она уже не в первый раз используется в различных сферах дизайна, благодаря его функциональности и умению создавать самые различные типы поверхностей. Так и тут — сидения вылепленные из глины кажутся мягкими, как бы сделанными из ткани — и разницу не заметишь, пока не усядешься.

Qing Xuo © 2008, Judith van den Boom, China/Netherlands

Приглашая посидеть, тебя как бы приглашают провести «проверку» собственными ягодицами, создается своеобразный диалог между телом и сидением.

Автор коллекции сочла свой первый опыт работы в Китае настолько успешным, что собирается снова посетить страну в 2009 году, для создания расширенной коллекции на тех же принципах. Будем ждать, на что еще способна глина — скорее всего, возможности этого материала раскрыты далеко не полно. А пока коллекция «Qing Xuo» успела выставиться в королевском колледже искусств в июне.

Источник: http://www.obstanovka.com

Как вам новость?
Головоломки