"Независимая газета": "Белоруссии не хватает российских рублей"

02.04.2009 12:15
Архив Редакция

В Минске надеются, что Москва пошутила, отказав ей в очередном кредите

Комментируя решение России отказать Белоруссии в предоставлении очередного кредита в размере 100 млрд. руб., эксперты в Минске полагают, что это не окончательное решение и в будущем оно может быть пересмотрено. Руководство республики пока никак не комментирует ситуацию.

Официальной реакции относительно заявления Минфина России о том, что запрошенный Белоруссией кредит на 100 млрд. руб. предоставлен не будет, не последовало. «Никаких комментариев, может быть, позже, если сочтем нужным, распространим через наши СМИ», — сказал «НГ» помощник министра финансов Белоруссии Иван Костеневич. Напомним, что информацию об отказе Белоруссии в предоставлении кредита накануне распространили российские информагентства со ссылкой на Минфин РФ.

Как сообщала ранее «НГ», кредит в 100 млрд. российских рублей Белоруссия запросила под обеспечение расчетов между хозяйствующими субъектами двух стран в национальных валютах. «Потребность в нем вызвана тем, что Белоруссия имеет отрицательное сальдо в торговле с Россией», — пояснил «НГ» начальник управления информации Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов. По его словам, в такой ситуации Белоруссия, перейдя на расчеты в национальных валютах, просто не сможет оплачивать все российские поставки российскими рублями. «Так как у нас просто нет нужного их количества», — уточнил он. Наличие запрошенного Белоруссией кредита позволило бы сразу в полном объеме перейти на расчеты в национальной валюте, полагает представитель Нацбанка.

В то же время Дроздов не считает, что отсутствие кредита и, соответственно, возможности перейти на расчеты в национальных валютах сразу и полностью затормозят реализацию самой идеи. «Сегодня не дали, может быть, завтра дадут», — предположил он. Основанием для такого оптимизма является то, что уйти от доллара и евро в условиях кризиса стремятся все страны, в том числе и Россия. «В связи с тем, что сейчас в мире популярны стали связанные кредиты, то есть развитые страны дают кредиты другим странам, чтобы они покупали их товары», — напомнил Дроздов. Применительно к отношениям России и Белоруссии деньги пошли бы на кредитование покупок у России энергоносителей.

Надежды представителей госорганов разделяют и эксперты. Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в беседе с «НГ» также высказал предположение, что в дальнейшем решение может быть пересмотрено. По его мнению, сегодня оно еще не своевременное. «Денежные потоки между странами пойдут, может быть, только к лету, еще рано давать деньги», — считает он. Немаловажным, по мнению эксперта, является и желание Москвы «подержать просителей в приемной». «Яркие ходы официального Минска по отношению к ЕС заставили Россию задуматься», — утверждает он. Заико напомнил, что Россия не отказывается от идеи быть эмиссионным центром региональной валюты, а это также объясняет факт ее обреченности выдавать кредиты соседним странам.

Что касается намерения Белоруссии взять еще один кредит в 2 млрд. долл. «под госгарантии РФ», о чем также сообщил Минфин России, то это, по единодушному мнению независимых экспертов, признак слабости экономической политики Белоруссии. Они обращают внимание на то, что отрицательное внешнеторговое сальдо Белоруссии по итогам января-февраля превысило 1 млрд. долл., что в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. В условиях снижения объемов экспорта на 50% и отсутствия прямых иностранных инвестиций единственным источником финансирования дефицита платежного баланса остаются иностранные кредиты. Как ранее сообщалось, кредит в 1,5 млрд. долл. Россия предоставила Белоруссии в конце 2007 года, еще 1,5 млрд. долл. двумя траншами поступили в конце 2008 года и марте 2009-го. Еще один транш второго кредита в размере 500 млн. долл. должен поступить в ближайшее время. Кроме того, МВФ одобрил выделение Белоруссии кредита в 2 млрд. долл., около 800 млн. из которого уже поступили. Кредит в размере 500 млн. долл. выделила Венесуэла.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?