Мингорисполком: кризис не затронул строительную область Беларуси

02.04.2009 17:37
Архив Редакция

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя заявил, что мировой финансовый кризис не затронул строительную область Беларуси

«Наоборот, темпы строительства жилья растут, стали дешевле стройматериалы, в Минск возвращаются рабочие из-за рубежа, появляется больше профессиональных кадров», — передает БелТА слова Андрея Ясючени.

«Чтобы снизить риски, застройщики более ответственно подходят к строительству, просчитывают весь цикл и стараются возводить жилье как можно быстрее. Кризис стимулирует не расхолаживаться. Все новые дома, начатые в прошлом и в нынешнем году, строятся в соответствии с графиками», — добавил он.

Председатель комитета Мингорисполкома подчеркнул, что в 2009 году планируется построить около 20 тыс. квартир, из которых примерно 15 тыс. получат граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. «В Минске никогда не строили столько жилья, даже в советское время», — заявил Андрей Ясюченя.

При этом он подчеркнул, что пока речь о сокращении объемов строительства не идет. «В настоящее время завершается работа по корректировке генплана Минска, где и будет представлено обоснование объемов строительства жилья. И специалисты, ученые, участвующие в разработке генплана, определят, сколько жилья в будущем потребуется строить в Минске с учетом мирового опыта, экономических возможностей, демографической ситуации, прочих условий», — пояснил чиновник Мингорисполкома.

Андрей Ясюченя также подчеркнул, что правительство работает над тем, чтобы «покупка квартиры не являлась способом выгодного вложения средств». «В условиях дефицита жилья в квартирах должны жить люди, а если кто-то хочет выгодно инвестировать, то пускай вкладывает деньги в элитные коттеджи», — добавил он, предположив, что для владельцев пустующего жилья может быть введен крупный налог на недвижимость.

Как вам новость?
Головоломки