Эксперт: в 2009 году 40 тыс. строителей в Эстонии потеряют работу

02.04.2009 18:25
Архив Редакция

«Почти половина работников в этом секторе уже сокращена или отправлена в принудительный отпуск», — отметил Индрек Петерсон. “Рискую предположить, что по сравнению с 2008 годом трудовая занятость в строительном секторе в 2009 и 2010 годах снизится ещё в два раза», — считает генеральный директор AS Eesti Ehitus Яано Винк, передает сайт DV.ee.

В строительстве дорог также намечается спад объемов работы и, соответственно, занятости. “Это принесёт с собой много негативных последствий, в том числе банкротства, проблемы с оплатой счетов, сокращения и снижения зарплат», — пояснил руководитель AS Talter Свен Пертенс. “Мы уже провели масштабные сокращения. Это же сделали и наши конкуренты», — добавил он.

Сколько работников из сферы дорожного строительства останутся без работы, эксперты предсказывать не берутся, однако известно, что сегодня количество потерявших работу исчисляется сотнями. Аналитики считают, что если положение не исправится, то за сектором потянутся и подрядчики, перевозчики, производители материалов и так далее.

Как вам новость?
Головоломки