Ясюченя: льготникам построенное жилье продают по себестоимости

03.04.2009 00:06
Архив Редакция

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя заявил, что в настоящее время граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, приобретают новое жилье «фактически по себестоимости». «Стоимость квадратного метра жилья в квартирах, строящихся МАПИДом для очередников, составляет 1,7-1,9 млн. рублей, и это фактически его себестоимость», — сказал он.
Андрей Ясюченя также отметил, что «с начала года стоимость жилья по всем категориям домов уже снизилась в среднем на 5%». «В дальнейшем значительного падения цен, я думаю, не будет», — передает БелТА слова чиновника Мингорисполкома.
При этом председатель комитета строительства и инвестиций подчеркнул, что стоимость коммерческого жилья значительно дороже льготного из-за более высокой себестоимости, которая достигает 2,9 млн. рублей за квадратный метр.

Ясюченя: льготникам построенное жилье продают по себестоимости

«Коммерческий застройщик должен оплачивать дополнительные затраты, в том числе передавать городу около 6,5% построенного жилья в счет усредненной нормы сноса. И это относится на стоимость квартир, которые строят другие граждане. Кроме того, по долевому строительству возводятся в основном не типовые, а индивидуальные дома. Это значительно поднимает цену проекта, используются более дорогие конструкции, материалы», — пояснил Андрей Ясюченя.
Он добавил, что предугадать уровень цен на коммерческое строительство в ближайшем будущем сложно.
«Например, те квартиры, которые президент поручил коммерческим застройщикам продать в первом квартале, уже в большей части реализованы, и цены на них практически не снизились. Люди, которые тянули с покупкой жилья, рассчитывая на удешевление, поняли, что квартиры в марте будут проданы, и начали покупать — рынок ожил», — отметил Андрей Ясюченя.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки