"Независимая газета": "Европарламент готов обласкать Лукашенко, но…"

03.04.2009 11:44
Архив Редакция

Официальному Минску предлагают продемонстрировать позитивные изменения

Депутаты Европейского парламента приняли вчера резолюцию о состоянии диалога ЕС-Белоруссия по итогам шести месяцев с момента его активизации. Они полагают, что Европа должна продолжать диалог с Белоруссией, но при соблюдении определенных условий. Эксперты затрудняются сказать, прислушаются ли еврочиновники к мнению парламентариев.

Европарламент в своей резолюции говорит о том, что будет выступать за сотрудничество, за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов, за развитие экономических контактов. В то же время депутаты призывают власти Белоруссии улучшить ситуацию с соблюдением прав человека, обеспечить свободу собраний, не применять насилия в отношении участников акций протеста.

Те девять месяцев, на которые продлен мораторий по визовым санкциям в отношении ряда белорусских чиновников, Европарламент предлагает официальному Минску использовать для того, чтобы продемонстрировать позитивные изменения. В частности, реформировать избирательное законодательство с тем, чтоб представители оппозиции могли принимать в ней участие на всех уровнях, обеспечить реальную свободу СМИ, отменить статьи Уголовного кодекса, которые позволяют преследовать журналистов или членов незарегистрированных организаций. Там идет речь и о том, что есть у Белоруссии проблемы с соблюдением прав национальных меньшинств и политических прав граждан и они требуют решения. По мнению европейских парламентариев, «сигналом позитивных изменений» могло бы стать возвращение из изгнания (в настоящее время он функционирует в Литве) Европейского гуманитарного университета, а также признание Союза поляков, возглавляемого Анжеликой Борис.

Фактически в резолюцию вошли все предложения оппозиции, озвученные ее представителями в ходе дискуссии, организованной ведущими фракциями Европарламента 31 марта. Тогда же присутствовавший на конференции представитель Белоруссии в ЕС Владимир Сенько достаточно категорично заявил, что диалог возможен только без условий. Такой же тезис озвучивал ранее и президент Лукашенко, напоминая, что во время приезда в Минск генерального секретаря Совета ЕС Хавьера Соланы они договорились о том, что никаких условий не будет.

Дальнейшее развитие диалога между Минском и Брюсселем зависит от того, в какой степени к мнению депутатов Европарламента прислушаются европейские чиновники, ведущие диалог с официальным Минском, считает председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. В разговоре с «НГ», он напомнил, что европейская элита не единодушна во мнении по белорусскому вопросу. «Есть сторонники прагматизма, а есть те, кто остается приверженцем соблюдения демократических принципов», — сказал политик. При этом, по его словам, большинство в Европарламенте являются сторонниками второй точки зрения. Содержание резолюции, по оценке Лебедько, «жесткое».

Белорусский политолог Валерий Карбалевич не склонен думать, что содержание резолюции приведет к разрыву возобновившегося диалога Белоруссии и ЕС. «Резолюция, конечно, вызовет раздражение у Лукашенко, наверное, он выскажет свое возмущение, но дверью в ответ хлопать не станет», — считает он. «Я не уверен, что рекомендации Европарламента можно трактовать как условия… они необязательны для выполнения», — сказал политолог «НГ». По его мнению, с принятием Белоруссии в программу «Восточное партнерство» есть основания говорить о необратимости диалога. Эксперт полагает, что ЕС и дальше будет придерживаться политики постепенного вовлечения Белоруссии в европейские процессы с параллельным и ненавязчивым выставлением условий.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки