"Коммерсант": "Александр Лукашенко выразил непризнательность"

03.04.2009 11:46
Архив Редакция

Белорусский парламент не рассмотрит обращения Абхазии и Южной Осетии

Белорусский президент Александр Лукашенко вчера преподнес Москве неприятный сюрприз ко Дню единения народов Белоруссии и России. Парламент Белоруссии не включил в повестку дня своей работы вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, хотя господин Лукашенко лично пообещал это президенту РФ Дмитрию Медведеву всего две недели назад. В Москве полагают, что причиной демарша стал отказ предоставить Минску кредит в 100 млрд руб. В МИД РФ «Ъ» заверили, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии будет обсуждаться с белорусскими властями в ближайшее время.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера поздравил белорусов и россиян с Днем единения. «Взятый курс на выстраивание союзнических отношений основан на естественном стремлении белорусов и россиян жить и взаимовыгодно сотрудничать в рамках единого экономического, научно-технического и культурного пространства,- говорится в обращении.- За короткий промежуток времени Беларусь и Россия сделали существенный шаг к достижению главной цели — созданию необходимых условий для устойчивого развития наших стран, повышения благосостояния и уровня жизни народов». Александр Лукашенко также сообщил, что Москва и Минск «с единых позиций выступают на международной арене».

В тот же день власти Белоруссии преподнесли Москве неприятный сюрприз. В повестке дня работы белорусского парламента, который собрался вчера на свое первое заседание в рамках весенней сессии, не оказалось вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Между тем с момента окончания войны на Кавказе Александр Лукашенко обещал, что парламент примет решение по этому вопросу.

Дату, когда вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии будет внесен на рассмотрение депутатов, Минск постоянно сдвигал. Две недели назад на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Завидово Александр Лукашенко пообещал сделать это 2 апреля — в первый день весенней сессии парламента. Как рассказал «Ъ» источник из окружения белорусского президента, он заверил российского коллегу в том, что вопрос обязательно будет внесен в повестку дня работы депутатов (см. «Ъ» от 20 марта).

Между тем даже сами белорусские парламентарии не могут сказать, в какой стадии сейчас находится рассмотрение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии. «Обращения о признании независимости этих республик поступили. Мы должны изучить экономические и политические последствия»,- заявил вчера председатель нижней палаты парламента Белоруссии Владимир Андрейченко, уточнив, что их изучает комиссия парламента по международным делам и связям с СНГ. Заместитель председателя этой комиссии Мария Бирюкова вчера сообщила «Ъ», что в комиссии не было ни одного заседания по этому вопросу. «У нас такого вопроса нет вообще»,- отрезала она. По словам же председателя комиссии Сергея Маскевича, обращения Цхинвали и Сухуми все же изучаются, однако не официальными органами парламента, а «группой депутатов вместе с юристами и другими специалистами».

В Москве отсутствие вопроса об Абхазии и Южной Осетии в повестке дня работы парламента расценили как демарш. «Это очень неприятный и неожиданный сюрприз, подарком к празднику это никак не назовешь»,- заявил «Ъ» высокопоставленный источник в аппарате Союзного государства. Собеседник «Ъ» отметил, что в том же контексте в Москве рассматривают и решение исключить ряд российских каналов из кабельных сетей Белоруссии (см. вчерашний «Ъ»), которое заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в среду обсудил с первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко. Причины демарша в аппарате Союзного государства и МИД РФ назвать затрудняются.

Впрочем, у Минска есть повод быть недовольным Москвой: на днях Минфин РФ отказал Белоруссии в выделении кредита в 100 млрд руб. По информации «Ъ», этот вопрос Александр Лукашенко поднимал с конца прошлого года. Еще в январе Минфин принял заключение о нецелесообразности выделения кредита, но напрямую Дмитрий Медведев коллеге не отказал. Во вторник же «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в Минфине сообщил, что в очередном кредите Белоруссии отказано. При этом собеседник агентства заявил, что от Минска «поступил новый запрос на банковский кредит в $2 млрд под госгарантии РФ». Напомним, что осенью Белоруссии было обещано $2 млрд российских денег, из которых уже перечислено $1,5 млрд.

Глава комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов отмечает, что отказ Москвы от выделения Белоруссии очередного кредита совпал с выгодными предложениями, которые делает Минску Запад. Это, по мнению сенатора, и спровоцировало демарш белорусской стороны. «ЕС зовет Белоруссию в «Восточное партнерство», которое является очередным санитарным кордоном вокруг России. Но белорусов предупредили, что в случае признания Абхазии и Южной Осетии их никуда не возьмут. Вот Лукашенко и дрогнул»,- заявил «Ъ» господин Густов.

Эксперты полагают, что Минск будет и дальше пытаться лавировать между Западом и Россией, однако считают, что в ближайшее время Александру Лукашенко все же придется определиться с Абхазией и Южной Осетией. Тем более что терпение начинает терять и Брюссель: вчера Европарламент принял резолюцию, осуждающую Белоруссию за «систематические нарушения прав человека» и призывающую Минск немедленно начать демократические реформы. «Пока Лукашенко будет тянуть резину. Но в мае-июне, когда в Белоруссии закончатся деньги, он вынужден будет встать на колени перед Москвой и признать республики»,- заявил «Ъ» глава белорусского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Впрочем, Москва явно не намерена ждать так долго. Высокопоставленный источник на Смоленской площади заверил «Ъ», что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии «будет серьезно обсуждаться с Минском уже в самое ближайшее время».

Александр Габуев, Максим Коновалов, «Коммерсант».

Как вам новость?