В Беларуси кредиты на строительство жилья выдают только пять банков

03.04.2009 17:12
Архив Редакция

В Беларуси взять кредит на строительство или приобретение жилья по состоянию на третье апреля 2009 года можно только в пяти банках

В самом крупном банке страны – «Беларусбанке» — кредит на строительство и покупку жилья можно получить только в рублях на срок до 15 лет. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать клиент банка, не должна превышать 75% от стоимости жилья. При этом граждане, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут взять кредит под 25% годовых, тогда как нуждающиеся в жилье – под 17% годовых, передает «Интерфакс».

Решение о выдаче кредита «Беларусбанк» принимает в течение десяти банковских дней. При этом учитывается платежеспособность клиента.

«Приорбанк» готов выдавать жилищные кредиты под 17% годовых независимо от степени нуждаемости гражданина. В банке кредит выдадут только в долларах или евро на срок от 5 до 15 лет.
 
«Потолок» суммы кредита установлен на уровне 35 тыс. долларов или евро. При этом он не должен превышать 80% стоимости квартиры.

В отличие от «Беларусбанка», в «Приорбанке» решение о кредите выносят всего за пять дней.

В «Белросбанке» также можно получить кредит на строительство или покупку недвижимости, однако максимальная сумма ограничена 70% стоимости жилья.
«Белросбанк» выдает кредит на срок до 15 лет и только в долларах. Ожидать решения банка придется до 20 дней.

Не более 70% от стоимости квартиры готов прокредитовать и «Белгазпромбанк». Условия получения кредита – такие же, как и у «Белросбанка». Однако у «Белгазпромбанка» есть ограничение – деньги он выделяет только на жилье, строящееся юрлицами – клиентами банка.

«БПС-Банк» предоставляет кредиты по 25% в белорусских рублях. Полностью выплатить кредит и проценты необходимо в течение 15 лет. Сумма выделяемых средств не должна превышать 70% стоимости квартиры.

При этом ожидать решение банка придется около месяца.

Таким образом, кредиты в белорусских рублях сегодня выдают только два банка под 25% годовых. Кредит в валюте можно получить в трех банках под 17%. 

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки