В Финском заливе хотят построить искусственный остров

06.04.2009 22:21
Архив Редакция

Молодой финский архитектор Каллиала предложил построить на море между Хельсинки и Таллинном искусственный остров. По мнению специалиста, «это совершенно практическая утопия XXI века», которую можно реализовать в ходе строительства железнодорожного туннеля между столицами Финляндии и Эстонии.
В Финском заливе хотят построить искусственный остров
Архитектор отмечает, что во время рытья туннеля планируется изъять около 16 млн. гранита, который можно использовать для строительства острова площадью до двух квадратных километров. Деньги же на строительство, по замыслу Каллиалы, можно получить от продажи права застройки.

Специалист посчитал, что один квадратный метр земли на искусственном острове из примерно 1,5 млн. метров при условии строительства многоэтажных домов обошелся бы покупателю в 400 евро. На всю постройку острова уйдет около 600 млн. евро.

На острове Талсинки, по мнению Каллиала, могли бы проживать около 20 тыс. человек. Здесь может возникнуть множество рабочих мест. Остров стал бы идеальным местом для совместных эстонско-финских предприятий, которые нуждаются в рабочей силе с обеих сторон, рассуждает архитектор.

На острове нужно построить квартиры, дачи, офисные помещения, школы, пляжи причалы, парк, конференц-залы, различные службы, необходимые для нормального проживания. В южной части, по мнению Каллиала, необходимо построить волнорез и ветровой парк.

О том, что этот проект не из области иллюзий, говорит тот факт, что искусственные острова в мире создаются уже на протяжении столетий. Самыми известными из них являются искусственные острова в Дубае, напоминающие очертаниями пальмы. Благодаря этому в Дубае смогли значительно увеличить свою территорию, особенно прибрежную.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки