Дачи под Минском резко упали в цене

06.04.2009 22:36
Архив Редакция

Начало 2009 года в столице Беларуси отметилось снижением цен на жилье, которое, по прогнозам специалистов, вскоре замедлится, но продлится еще около двух месяцев. Вместе с городскими квартирами риелторы отмечают и резкое падение цен на дачи под Минском, скидки на некоторые из которых составляют порядка 30%.
Недостроенная дача в Домашанах (25 км от кольцевой, Московское направление). Цена — $14 тысяч, торг. Фото: rc.by
Как отметил директор одного из минских агентств недвижимости Владимир Чернушевич, «если раньше покупателям приходилось привыкать к тому, что цены на недвижимость, в том числе загородную, росли, то теперь продавцам приходится привыкать к тому, что цены плавно идут вниз», передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Продавцы сегодня понимают, что за ту цену, по которой можно было в прошлом году продать дачу, в этом году ее уже не продашь. И они, с учетом кризиса, готовы идти на уступки, делать скидки», — пояснил риелтор.

Владимир Чернушевич рассказал, что уже сейчас некоторые продавцы продают за 24 тыс. долларов дачи, которые раньше стоили 36 тыс. долларов. «Многие продавцы предпочитают снизить цену, а не ждать. Если появляется реальный покупатель, они готовы торговаться», — сказал риелтор.
Дача в 60 км от кольцевой, участок 5 соток. Есть печь-камин, и сруб под баню. 9 тысяч. Фото: rc.by
По его словам, наибольший спрос в настоящее время наблюдается на дачи, расположенные в пределах 30 километров от минской кольцевой, за которые продавцы просят от 20 до 30 тыс. долларов. В то же время чуть дальше, в 50-ти километрах от столицы, простенький домик с участком можно купить и за 10 тыс. долларов.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки