"Завтра твоей страны": "Владимир Наумов может стать дипломатом на постсоветском пространстве"

07.04.2009 11:02
Архив Редакция

Какое будущее ожидает милицейского генерала и кто возглавит МВД, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны»

С формулировкой «по состоянию здоровья» в отставку отправлен министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. Какое будущее ожидает милицейского генерала и кто возглавит МВД, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

По мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, на пост главы МВД реально может претендовать малоизвестный человек – выдвиженец нового руководства Администрации президента.

— Сегодня идет процесс кадровой ротации, прихода на руководящие должности, в том числе и в силовые структуры, молодых людей, которые своей карьерой обязаны исключительно главе государства, — считает эксперт «Завтра твоей страны». – Я не исключаю, что появится фигура, которая была мало известна широкой публике.

Эксперт обращает внимание: о том, что дни Наумова в ранге министра внутренних дел сочтены, свидетельствовал тот факт, что в МВД появился новый руководитель кадрового управления. Он не был человеком министра.

— Опыт кадровых перестановок показывает, что появление нового кадровика в том или ином ведомстве, особенно в силовом, является предвестником смены руководителя этого ведомства, как это уже было не только в МВД, но и в других силовых структурах, — подчеркивает Роман Яковлевский.

Что касается будущего Владимира Наумова, то Роман Яковлевский напоминает, что генерал остается председателем Белорусской федерации хоккея, а что с ним будет дальше, зависит от главы государства.

— Но хотел бы заметить, что когда говорят о возможной дипломатической карьере отставленного министра, то она может быть связана исключительно с постсоветским пространством, — утверждает политический обозреватель. – Мы знаем, что это был последний занимающий публичную должность человек из так называемого «черного списка» подозреваемых во внесудебных расправах.

Является ли отставка Наумова шагом навстречу требованиям объединенной Европы в отношении названного списка лиц?

— В определенной мере, да. И это увеличивает шансы появления Лукашенко на саммите Евросоюза и стран-участниц программы «Восточное партнерство», — считает эксперт «Завтра твоей страны».

Сам Владимир Наумов секреты своей отставки не раскрывает, но пообещал журналистам через некоторое время рассказать о мотивах, которые побудили его уйти с поста министра. Политолог Александр Класковский называет официальную формулировку «по состоянию здоровья» формальной, отмечая при этом, что с любым человеком всякое может случиться.

— Все помнят, что министр Наумов прославился пешими походами вокруг Нарочи, которые как раз были призваны продемонстрировать его железные физические кондиции. А у руководства страны было более чем достаточно причин для недовольства министром внутренних дел, — считает Александр Класковский. — Это и прошлогодняя история со взрывом на День Независимости, после чего началась массовая дактилоскопия, и вообще ведомство продемонстрировало целый букет симптомов, которые свидетельствуют о полной беспомощности в расследовании этого дела.

Кроме того, как подчеркивает политолог, необходимо отметить и такой фактор, как борьба группировок в окружении главы государства.

— Это тоже могло повлиять на сюжет с отставкой Наумова, но самое, на мой взгляд, главное, что это совпало с заинтересованностью официального руководителя наладить отношения с Европой, — полагает Александр Класковский. – Наумов был последним на высокой публичной должности из тех персоналий, которые фигурировали в известном докладе Христоса Пургуридеса о громких исчезновениях. Напомню, что ранее были отодвинуты в тень Сиваков, Шейман, Павличенко. Неизвестно, какую должность подберут Наумову, но он тоже, скорее всего, окажется где-то в тени. То есть, явно прослеживается тенденция, что из публичной сферы убираются те фигуры, которые провоцировали не нужные официальному руководителю Беларуси вопросы, касающиеся темы доклада Пургуридеса. Сегодня, когда жизненно необходимыми становятся коридоры в Европу (экономика коллапсирует, Россия давит), такая отставка на руку Александру Лукашенко, потому что приглушает эти неудобные вопросы.

Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки