Тадеуш Кондрусевич встретился с митрополитом Филаретом и возглавил Мессу в Петербурге

17.01.2015 23:58
Архив Редакция

Встреча православного иерарха – Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и католического – архиепископа Минско-Могилевского митрополита Тадеуша Кондрусевича состоялась 16 января.

Иерархи встретились в Минском епархиальном управлении и поздравили друг друга с Рождеством, сообщает church.by.

17 января в рамках визита в Санкт-Петербург Тадеуш Кондрусевич возглавил Святую Мессу в храме святой Екатерины Александрийской. Обращаясь к собравшимся, архипастырь напомнил, что эта святыня в свое время называлась Матерью всех католических костелов Российской империи.

«Для меня это очень важно, так как с городом на Неве тесно связаны как моя жизнь, так и епископское служение, – говорил иерарх. – Здесь я провел годы моей юности, будучи студентом Ленинградского политехнического института. Сюда часто приезжал, когда служил епископом в России. Именно тогда имеет связи с Санкт-Петербургом укрепились еще больше, потому что я был уже не студентом, а вместе с другими епископами отвечал за возрождение Католической Церкви в России. Сегодня я благодарю Бога за то, что мне было дано быть участником этого процесса, одним из символов которого является возрождение из пепла этого храма святой Екатерины», сообщает catholic.by.

Митрополит напомнил также, что Ленинград сыграл очень большую роль в его человеческой формации, когда, вынужденный из-за религиозных убеждений оставить учебу на физико-математическом факультете Гродненского педагогического института, он поехал учиться в Ленинградский политехнический институт.

Как вам новость?
Головоломки