«Что, слишком верующая стала?» Валентина Усенко о работе катехизатора в Червене

18.01.2015 11:28
Архив Редакция

Фото church.by

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» каждый год после праздника Рождества Христова вручает премию «Христианские традиции в культуре и образовании». В этом году наград были удостоены архимандрит Савва (Мажуко) и Валентина Ивановна Усенко. Крыніца.INFO решила узнать насколько легко зарабатываются такие премии и связалась с катехизатором прихода в честь святителя Николая Чудотворца города Червень Минской области Валентиной Усенко и попросила рассказать о своей деятельности.

Поступая на теологию я хотела заниматься именно катехизаторской деятельностью

«В 2001 году я закончила богословский факультет (сейчас Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла БГУ — прим. krynitsa.info) и преподавала два года у себя в городе английский язык. После передо мной встал выбор: остаться на факультете, преподавать дальше английский язык в школе или вести катехизаторскую работу. Я выбрала последнее. Когда я поступала на факультет теологии, я уже знала, что хочу заниматься именно этим делом.

Начиналось все очень потихонечку. Городок наш Червень небольшой и так сложилось, что он очень пострадал в годы советской власти и был весьма ослаблен в религиозном плане. Храм святителя Николая начал восстанавливаться только в начале 90-х годов, когда к нам приехали батюшка Александр (протоиерей Александр Лазовский — прим. krynitsa.info) с матушкой Наталией.

Родители: А зачем нам это надо?

Свою катехизаторскую работу мы начали в 4 школе нашего города. Вначале, когда мы пришли поговорить с родителями о возможности ведения курса по основам христианской культуры, мы столкнулись с некоторым непониманием. Родители спрашивали, а зачем нам это надо? После первой беседы никто не изъявил желания написать заявление*. Но инициативу поддержали классные руководители и мало-помалу смогли убедить родителей в полезности этого дела. Занятия проводились в виде спецкурса «Основ христианской культуры», который не был включен в сетку расписания. Через два года эту деятельность заметили в РАЙОНО и мы не нашли понимания в этом деле с ними. Директор нам прямым текстом сказал, что им не по вкусу христианство.

Мы начали искать другие пути и пришли в гимназию, где на основе классных часов в третьем классе мы начали проводить занятия. В этом классе учился сын нашего батюшки. Мало-помалу к курсу изъявили желание присоединиться остальные классы гимназии. Гимназия охвачена практически вся, в настоящий момент только в 7-м классе гимназии мы не проводим этих занятий. После согласились на проведение этих занятий и в 4-й школе — занятия ведутся в пяти классах и во 2-й — пара классов.

Мы говорим и на темы наркомании, пьянства, курения

Тематика занятий различная и подбирается, исходя из возраста слушателей — нравственные темы, заповеди Божьи, Библейская история. Для младших школьников — это творение мира, заповеди. Для старшего возраста — это злободневные темы, такие как курение, пьянство, наркомания.

Школьники очень рады поучаствовать в волонтерстве: помочь в уборке храма, прихрамовой территории от листьев.

В детском доме мы также проводим занятия на доступном для этих детей языке. Также нас приглашают в библиотеки , в клуб пенсионеров, в садики, едем и за пределы Червеня. Работы много, иногда даже не хватает времени везде успеть.

Родители всегда могут забрать своего ребенка, если не хотят, чтобы он это слушал

Мы никогда никого не принуждали находиться на наших занятиях. Так как занятия проводятся на классных часах, то родители всегда могут забрать своего ребенка, если не хотят, чтобы он это слушал. Хотя видно, что дети сами тянутся к этим знаниям.

Папа — дочери: «Что, слишком верующая стала?»

У меня был один такой случай, что девочка, живущая за Червенем, не в самом городе, попросила папу отвезти ее на службу в церковь, на что получила ответ: «Что, слишком верующая стала?» Грустно узнавать об этом, тем не менее такое тоже случается. У детей должна быть альтернатива. Не каждая семья доходит до церкви, поэтому кроме как на наших занятиях узнать о христианстве им просто неоткуда. Хочется надеяться, что эти знания будут полезны в их жизни. И хотелось бы, чтобы родители не мешали детям приходить к Богу.

Кстати, в этом году будут выпускаться мои воспитанники, которых я веду с 3-его класса».

* ведение подобных курсов в учреждениях образования Беларуси возможно только при наличии заявления от родителей.

Как вам новость?