Митрополит Кондрусевич отслужил еще одну Мессу в Петербурге

18.01.2015 23:23
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич возглавил воскресную службу 18 января в храме святого Станислава в Санкт-Петербурге.

Встреча белорусского иерарха с питерскими католиками состоялась по приглашению настоятеля прихода кс. Кшиштофа Пожарского по благословению ординария архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Паоло Пецци, сообщает catholic.by.

Во время проповеди митрополит Тадеуш Кондрусевич говорил о том, что костел святого Станислава очень ему дорог, ведь в свое время, служа в России, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть его католическому сообществу. «Работая в Вильнюсе, когда в Беларуси священников становилось все меньше, а в России было только два, – один в Москве, другой в Ленинграде, – и не видно было никакой перспективы к лучшему, я ответил на призыв Христа к священству «да», что, в свою очередь, привело меня к полноте священства, которую 25 лет назад я получил в епископской сакре от святого Иоанна Павла II.

Благодаря этому Божественное Провидение привел меня второй раз в Россию и в город на Неве, чтобы стать первым после долгих десятилетий епископом, а затем митрополитом, на этой выжженной солнцем атеизма земли. Вместе с вами сегодня в этом историческом храме святого Станислава благодарю Бога за 25 лет епископского служения, к которому меня тоже готовил город на Неве «, – отметил иерарх.

Как вам новость?
Головоломки