Повышать цены можно, но осторожно

19.01.2015 09:32
Архив Редакция

Порядок применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2014 года № 1207, при соблюдении которого при формировании цен к субъектам хозяйствования не будут применяться меры ответственности, предусмотренные этим постановлением, был дан в письме Минторговли и Минэкономики № 03-20/55-05/390 от 15 января 2015 года.

Как и следовало ожидать, общая цель правительства – максимальное сдерживание цен на рынке в условиях девальвации. В целом, при разрешении учитывать рост курса, потери от девальвации должны взять на себя сами участники рынка. Общей рекомендацией является разрешение увеличивать цены на сумму увеличения официального курса белорусского рубля к курсу валюты договора, уменьшенной на 5%. Понятно, что это относится только к тем договорам, валютой которого не является белорусский рубль.

Производители могут увеличивать цену только на импорт сырья и материалов, происходящих из третьих стран (то есть кроме стран – членов ЕАЭС) и поступивших после 18 декабря 2014 г. К тому же еще и рентабельность не может превышать фактически сложившийся уровень рентабельности по организации за январь – сентябрь 2014 года по данному виду деятельности.

Импортеры могут увеличивать цену по общим правилам (рост курса валюты договора за вычетом 5%) при условии рентабельности продаж не более 3%.

Оптовики и розница на внутреннем рынке могут увеличивать цену на сумму торговых (оптовых) надбавок по конкретным видам товаров в размерах, не превышающих применяемые по состоянию на (до) 18 декабря 2014 года (без учета проводимых в декабре 2014 г. акционных мероприятий), при условии рентабельности продаж не более 3%.

 

Общие наблюдения:

• так как учитывать рост курса возможно только в случае, если валютой договора не является белорусский рубль, то нужно внести соответствующие изменения в договоры;

• в случае, если поставщиками сырья и материалов являются резиденты стран – членов ЕАЭС, то лучше поставлять их как просто товары на какого-нибудь импортера (не производителя), а уже потом приобретать их у него по цене, увеличенной на сумму роста официального курса;

• товары, которые уже ввезены на территорию Беларуси, можно просто вывезти обратно и ввезти заново, оформив соответствующие документы на экспорт и импорт. После чего уже обоснованно увеличить цену на них в пределах роста официального курса;

• поставки лучше разбить на небольшие партии, так как увеличивать цену можно только в пределах роста официального курса на дату постановки товара на учет;

• на период действия указанного постановления № 1207 согласно бухучету рентабельность не должна превышать 3% для торговли и сложившийся уровень рентабельности для производителя.

 

Владимир Артюгин, главный редактор журнала "ВЭД и валютное регулирование", специально для Telegraf.by

Как вам новость?
Головоломки