Крещение в Черном

16.02.2015 15:04
Архив Редакция

 

В последние годы на восточной Гомельщине в среде ритуально-православного народа большую популярность приобрел целебный источник деревни Черное Речицкого района. Начавшийся в начале миллениума бизнес-проект по раскрутке целебного водоема получил если не всенародное, то, по крайней мере, широкое признание народных масс и находит многочисленные подтверждения действительно положительных качеств здешней воды.

В день 19 января — Крещение по юлианскому календарю — сюда едут, чтобы окунуться в знаменитый теперь источник и набрать из него воды, и старые, и молодые, как из Речицы и окрестностей, так и из областного центра, к которому чуть больше 40км, по лесной асфальто-бетонке да по трассе Брест — Гомель. Для окунания сооружены две купальни (мужская и женская, но по факту и туда, и туда ходят разнополые лица, разве что женщины, преимущественно, все же в женскую), для налива воды сложены два колодца с ручными насосами. Вода наливается с их подачи очень медленно (где-то 45 мл на качок), но на крещение-2015 люди терпеливо стояли часами, многие с пяти-шести-литровыми бутылями и вспоминали, что в прошлом году сюда кто-то и с 40-литровым бидоном ехал … вероятно, подземная водная линза, с которой бьет источник, понемногу исчерпывается, но на полсотни человек в час (две купальни и два колодца) ее пока хватает.

Народ окунается разный — и в смысле культуры, и в смысле раскованности, но из этических соображений и местных особенностей (скажем, женщины, по инструктажу здешних «бабушек» обязаны окунаться в рубашке, вытираться по окунанию, согласно предрассудкам, нельзя (здоровье, мол, смоешь))), а фотаппарат в купальне многих раздражает и напрягает), фоток я там не делал. А там где делал, фотадакладаю:

у магазина в Черном — миникирмаш и автостоянка. От них к источнику — надо пройтись пешком. Можно вначале сходить к большому металлического знака-креста с традиционным надписью «Спаси и сохрани» лестница к комплексу зданий на самом источники и они сами: деревянные домики по краям — купальни, посередине — Иконная лавка. Шифером крытые — два колодца Назначение всего скорее бытовое но луковицы на крыше и иконы внутри и над дверью подсказывают — чтобы превратить купальни и скамейку в храмы — надо совсем мало горячие напитки из термоса — самое то после окунания так выглядит крытый колодец с ручным насос

Молитвы приходят здесь перед водным экстримом и во время его. А после люди с задаваленнем отмечают оздоровительный эффект, верят в цалебнасць здешней воды. Кое-кто курит … А что за праздник? Да Крещение Святой Руси — отвечают. Слава Богу, не все в этом уверены.

Андрей Мельников

 

Как вам новость?
Головоломки