Завершился визит в Санкт-Петербург митрополита Кондрусевича

22.01.2015 13:41
Архив Редакция

19 января, в последний день своего визита в Санкт-Петербург, католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич встретился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Говоруновым. Иерарх поблагодарил за то, что власть с большим уважением относится к передаче храмов и их реставрации в Санкт-Петербурге. Митрополит Тадеуш Кондрусевич в свое время начинал этот процесс и сегодня является свидетелем его эффективного продолжения.

В ходе встречи также был поднят вопрос о возвращении останков епископа Антония Малецкого из Варшавы, где он похоронен, в Санкт-Петербург. Епископ Антоний Малецкий, который родился в Санкт-Петербурге, в свое время был викарием в Кафедральном соборе в Минске, костелов святого Антония в Витебске, святой Екатерины и святого Станислава в Санкт-Петербурге. В 1926 году он был назначен епископом и Апостольским администратором Ленинграда, много подвергался преследованиям и умер в Варшаве. Сейчас ведется процесс его беатификации. Вице-губернатор выразил Митрополиту свою поддержку.

Белорусский иерарх был приглашен в Петропавловскую крепость. В полдень он принял участие в традиционном выстреле из пушки. Традиция этого выстрела восходит ко временам Петра I. По этому звуку жители города сверяли часы, сообщает catholic.by.

В этот же день митрополит служил Святую Мессу в доме сестер уршулянок, занимающихся воспитанием молодежи. Эта общество было основано в 1908 году в Санкт-Петербурге святой Уршулей Ледуховской.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич посетил и православный Федоровский собор. Община этого храма одна из самых активных в городе и открыта для межконфессиональных отношений. Верующие сотрудничают с французской общиной Chemin Neuf, здесь проводятся богослужения Тэзе, храм посещали многие католические иерархи, в том числе кардиналы Курт Кох и Роже Эчегарай.

Как вам новость?
Головоломки