Гуляко: некоторые религиозные общины нарушают законодательство о памятниках истории

22.01.2015 17:51
Архив Редакция

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко 22 января заявил, что в Беларуси есть факты нарушения законодательства о памятниках истории и культуры со стороны религиозных общин.

«Чаще всего общины без оформления документации и получения соответствующих разрешений проводят работы по замене кровли, укреплению конструкций стен с использованием современных материалов. Не оформляются документально охранные зоны, не всегда соблюдаются требования пожарной безопасности», — сказал Леонид Гуляко на отчётном заседании, сообщает БЕЛТА.

Также он обратил внимание, что в прошлом году за счет бюджетных средств оказывалась помощь в реставрации памятников истории и культуры. Среди них, Свято-Воскресенский собор в Борисове, Успенский монастырь в Мстиславском районе. Почти завершено строительство здания Минской духовной академии. На особом контроле находится реконструкция монастырского комплекса в Жировичах.

Кроме того, говоря о строительстве храмов, Леонид Гуляко рассказал, что в прошлом году  рассмотрено 61 обращение от православных и 7 — от католиков о согласовании по земельным участкам для строительства культовых зданий.  Положительные заключения даны по 31 земельному участку.

Причины, по которым отказывают в выделении участков: значительное число недостроенных храмов, нарушения порядка внесения документов на рассмотрение, низкое качество подготовки и отсутствие финансирования.

Уполномоченный сделал акцент и ещё на одной проблеме. В Минске, по итогам мониторинга строящихся храмов, выявлено 14 православных и 2 римско-католических культовых строения, на которые нет документов, оформленных в установленном порядке. При этом в зданиях проводятся богослужения. Этот факт, по мнению Гуляко, говорит не только о нарушении закона, но и о создании проблемы безопасности населения. «Принимаются меры для устранения этих недостатков», — подчеркнул он.

Как вам новость?