Гуляко: ксендзы занимаются в Беларуси политикой

22.01.2015 19:47
Архив Редакция

Некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься в Беларуси политикой, заявил 22 января уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании по итогам 2014 года. «Им не нравится наша страна, наши законы, руководство. В таких случаях мы не согласовываем продление их пребывания в нашей стране», — сказал он.

Он отметил, что в Беларуси служат более 430 священнослужителей, из которых 113 — иностранцы, в основном из Польши. При этом в Гродненской семинарии обучаются лишь 27 человек, в Пинской — 19. «Прием в 2014 году составил 2 и 3 человека соответственно. Складывается впечатление, что руководство Римско-католической церкви не заинтересовано в подготовке своих кадров», — заявил ответственный за религию чиновник, передает БелТА.

Леонид Гуляко заявил, что в 2014 году некоторые ксендзы, служение которых в Беларуси было согласовано, не въехали в страну в положенные сроки и не прошли регистрацию в органах внутренних дел в качестве священнослужителей, а некоторые основное свое время проводят за границей. Также уполномоченный обвинил священников в проведении богослужений вне тех регионов, где иностранным ксендзам было разрешено это делать. Отметил он и то, что не всегда ксендзы-иностранцы в полном объеме владеют белорусским или русским языком.

Кроме того, чиновник заявил об административных правонарушениях со стороны польских священников, в том числе и пьянстве за рулем.

Также он раскритиковал Католическую Церковь за неправильную, по его словам, попытку создания теологической академии. «Государство за открытие. Но, когда вносят документы, где сказано, что собираются открыть академию на 50 квадратных метров в составе курии, то извините. Это уже даже не смешно. Представьте высшее духовное учебное заведение на 50 квадратных метров. Я уже не говорю, что по уставу студенты, обучающиеся в этой академии, обязаны жить в этом же здании», — продолжил представитель власти.

Леонид Гуляко отметил нарушения со стороны священников-иностранцев и в Белорусской Православной Церкви. Так, в Гомельской области без согласования служат священники из Украины. Они имеют виды на жительство в Беларуси. Однако такой документ не дает право на служение, поскольу нужно приглашение от уполномоченного для осуществления религиозной деятельности.

Как вам новость?
Головоломки