Апостольский нунций на прощании с Грицкевичем: народ, что теряет историческую память, теряет себя

22.01.2015 20:17
Архив Редакция

Апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти (Claudio Gugerotti) отметил 21 января во время прощания с профессором Анатолием Грицкевичем, что он жаждет присоединиться к совместной молитве, доверяя Божьему милосердию знатного сына белорусского земли.

«Доверяем Богу историка, который посвятил свою жизнь поискам в исторических документах души своего народа, чтобы рассказать о ней белорусам», — сказал Клаудио Гуджеротти, передает svjazep.org.

По его словам, работа историка, если он друг истины и кристально честен в ее передаче, это сакральная работа.

Углубляя сознание собственных корней, народ глубже входит в Божью любовь, потому что Бог, став человеком, вошел в историю. История — это наша плоть, наше сердце, наши идеалы, а народ, который теряет свою историческую память, теряет себя, подчеркнул Апостольский нунций.

Профессор Анатолий Грицкевич помог белорусам открыть часть своей души. Бог не забудет этой огромной работы, так же как не забудет об этом и белорусский народ, считает Клаудио Гуджеротти.

Как сообщалось ранее, вечером, 20 января, после тяжелой болезни на 86-м году жизни умер доктор исторических наук, профессор Анатолий Грицкевич.

Как вам новость?