Почему христиане такие злые?

23.01.2015 16:05
Архив Редакция

Крыніца.INFO продолжает свой проект ответов на наиболее часто задаваемые русскоязычными пользователями интернета вопросы о христианстве. В предыдущем материале проекта иерей Олег Голубев, клирик православного храма Святой Живоначальной Троицы г. Минска рассказал почему христиане такие тупые. Сегодня отец Олег ответит на вопрос «Почему христиане такие злые?»

«Действительно, христианин злой. Это правда.

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч » (Мф 10:34). Каждый христианин должен вести брань (т.е. войну) с тремя врагами одновременно: плотью, миром и дьяволом. Т.е. искушения на пути спасения приходят к человеку со стороны естественных влечений его собственного человеческого существа, со стороны других людей, которые не познали правды Судов Божиих, и со стороны самого дьявола. А на войне, как известно, все довольно напряженно и сурово. Если солдаты армии борются с видимыми врагами, логика действий которых постижима с помощью естественных чувств и доступных рациональных выкладок, то христианин борется с врагами невидимыми, логика действий которых постигается довольно сложно и открывается при затрате больших усилий.

Христианин должен вести брань. А на войне все довольно сурово.

Во время ведения боевых действий никто не упрекает солдат в суровости или «злобности» все мирные жители прекрасно понимают, что на войне мужественность, воинственность, принципиальность и отвага — крайне необходимые качества, благодаря которым воины могут защищать мирное небо над головой простых граждан. А христиане — это воины духовные, что налагает на них еще большее бремя ответственности и делает их брань еще более обостренной. Отсюда видимая суровость — лишь необходимая мера предосторожности на пути противления злу. Апостол Павел по этому поводу написал следующее: «для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф 6: 13-17).

Суровость — лишь необходимая мера предосторожности на пути противления злу.

Христос обещал быть дарующим победу военноначальником для своих верных последователей: «в мире скорбни будете, но дерзайте, ибо я победил мир» (Ин 16:33), а победителей, как известно, не судят».Иерей Олег Голубев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы, г. Минск.

Как вам новость?